Саакашвили вновь избран председателем Единого Нацдвижения

Подписаться
Нацдвижение, год назад по итогам парламентских выборов уступившее позиции правящей партии коалиции "Грузинская мечта", проводит съезд за три недели до президентских выборов.

ТБИЛИСИ, 5 окт - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь избран председателем партии Единое Национальное движение на съезде в субботу, 5 октября, прошедшем в тбилисском Дворце спорта.

Помимо этого, съезд партии утвердил Политсовет и его председателя - им стал бывший спикер парламента, лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, выдвинутый кандидатом в президенты от ЕНД. 

Нацдвижение, год назад по итогам парламентских выборов уступившее позиции правящей партии коалиции "Грузинская мечта", проводит съезд за три недели до президентских выборов. Для участия в съезде в Тбилиси прибыли тысячи делегатов со всей Грузии.

"Сегодня произошло обновление нашей партии. Мы должны сделать все, чтобы избежать постоянного противостояния. Нынешнее правительство постоянно твердит, что после президентских выборов коабитации больше не будет, и оно будет заниматься чем уже занимается год - противостоянием с нами. Народ устал от этого и мы должны быть  той силой, которая даст возможность как-то контролировать правительство, чтобы заставить его выполнить данные обещания", - сказал Бакрадзе.

По его словам, Нацдвижение не преследует реваншистские цели, а думает о движении Грузии вперед и создании новых рабочих мест. "Давайте направим нашу энергию на объединение народа, потому что когда мы заняты критикой друг друга, мы забываем, что народу необходимо трудоустройство и экономическое развитие. Мы не смогли, в период нашего правления, принести экономическое развитие во все семьи и защитить права всех людей. Но теперь мы являемся обновленной политической силой, которая имеет достаточно опыта, что не допускать прежних ошибок", - заявил председатель Политсовета ЕНД.

Генеральным секретарем партии, по единогласному решению Политсовета, остался экс-министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, в настоящее время находящийся в предварительном заключении по делу о создании фиктивных рабочих мест, злоупотреблении служебными полномочиями, присвоении имущества и растрате средств.

В Политсовет вошли мэр Тбилиси Гиги Угулава, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили и депутаты от ЕНД в парламенте. 

Помимо этого, съезд партии утвердил новый устав, которым вводится несколько новшеств. В частности, председатели районных организаций во всех регионах Грузии будут не назначаться Политсоветом, а избираться местными партийными структурами. Также, согласно новому уставу, все кандидаты ЕНД на любые посты будут выбираться на основе праймериз.

 

Лента новостей
0