Международная парламентская конференция проходит в Тбилиси

Подписаться
"Мы хотим, чтобы предвыборная кампании и сами выборы были самым четким демонстрированием того, что изменилось в Грузии, и почему эта страна заслуживает поддержки со стороны наших европейских партнеров перед Вильнюсским саммитом", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 7 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Международная парламентская конференция под названием "Грузия перед Вильнюсским саммитом: роль парламента в процессе евроинтеграции" проходит в тбилисской гостинице "Кортъярд Марриотт" в понедельник, 7 октября.

Конференцию, целью которой является обсуждение прогресса страны, достигнутого на пути сближения с Евросоюзом, открыл председатель парламента Грузии Давид Усупашвили. В работе конференции принимают участие спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене, местный представитель Программы развития ООН Нильс Скотт, руководитель делегации Евросоюза в Грузии Филипп Димитров и Чрезвычайный и Полномочный посол Нидерландов в Грузии Питер Лангберг.

"Мы хотим, чтобы предвыборная кампании и сами выборы были самым четким демонстрированием того, что изменилось в Грузии, и почему эта страна заслуживает поддержки со стороны наших европейских партнеров перед Вильнюсским саммитом. Это единство политических систем, основанных на многопартийности. Это политическая система правительств, исполняющая волю народа", - заявил Усупашвили.

При этом он отметил, что страна ожидает более существенного реагирования со стороны международного сообщества на ситуацию у административной границы с Цхинвальским регионом.

"Мы свободное суверенное государство, мы готовы выслушать всех, проанализировать стратегические интересы всех стран, но принять решение и сделать шаги в соответствие с нашими стратегическими интересами. Мы ожидаем, что демократический мир и, в первую очередь Европа, поможет нам в том, чтобы объяснить эту простую истину и нашему соседнему государству. Мы ожидаем этого не только в виде заявлений с различных трибун и деклараций, но и более эффективных действий, так как сегодня, когда мы проводим эту конференцию, и Грузия говорит о своем выборе, продолжается т.н. ползучая оккупация – оккупация новых участков территории Грузии", - заявил Усупашвили.

С мая текущего года российские пограничники активно протягивают колючие проволоки вдоль административной границы Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия) с остальной частью Грузии. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии. Те же процессы наблюдаются и у административной границы с Абхазией.

Лента новостей
0