Изменение формата Женевских переговоров не планируется – МИД Грузии

Подписаться
"На последнем раунде была осуществлена попытка изменения формата переговоров. Мы не допустим этого", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Изменение формата Женевских переговоров, которые состоятся 5-6 ноября, не планируется, сообщил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 7 октября.

Ранее Залкалиани заявил, что в июне, в ходе последнего раунда Женевских переговоров, со стороны представителей де-факто властей Абхазии и Цхинвальского региона, а также России имела место попытка изменения формата, то есть изменения той модальности, которая основана на принципе консенсуса. По его словам, целью этих попыток является изменение согласованного формата Женевских переговоров.

"На последнем раунде была осуществлена попытка изменения формата переговоров. Мы не допустим этого. Об этом мы уже сообщили сопредседателям Женевских переговоров, и следующий раунд вновь пройдет в том же формате. Пока у нас нет информации о том, что представители Цхинвали и Сухуми не будут присутствовать на переговорах", - заявил Залкалиани.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны в 2008 году, после августовской войны и одностороннего признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

Лента новостей
0