МИД Грузии продолжит консолидацию международного содружества

Подписаться
"Эти заявления не делаются ради заявлений. В них был призыв к России немедленно прекратить установку заграждений...", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси намерен продолжить работу над консолидацией международного содружества в связи с обстановкой у административных границ с Абхазией и Цхинвальским регионом, вдоль которых российские пограничники устанавливают заграждения, заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 7 октября.

Ранее, в среду, генсек НАТО Андерс фог Расмуссен и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон призвали Россию снять заграждения, которые создают проблемы местному населению и стабильности в регионе. Более того, Расмуссен призвал Россию отменить признание независимости грузинских территорий - Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион).

"Эти заявления не делаются ради заявлений. В них был призыв к России немедленно прекратить установку заграждений. С нашей стороны будет продолжена консолидация международного содружества", - заявил Залкалиани.

С мая текущего года российские пограничники активно протягивают колючие проволоки вдоль административной границы Цхинвальского региона (т.н. Южная Осетия) с остальной частью Грузии. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь Грузии. Те же процессы наблюдаются и у административной границы с Абхазией.

Лента новостей
0