Грузия приветствует решение Организации по запрещению химоружия относительно Сирии

Подписаться
"Грузия поддерживает эти международные инициативы, и мы приветствуем решение исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия", - отметил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии приветствует решение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, заявил первый замглавы грузинского МИД Давид Залкалиани на брифинге в понедельник, 7 октября.

Согласно плану ОЗХО, эксперты должны изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы - в первой половине 2014 года.

"Грузия поддерживает эти международные инициативы, и мы приветствуем решение исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, так же как и резолюцию ООН по Сирии", - отметил Залкалиани.

Как сообщает пресс-служба ООН, сирийцы в воскресенье уже уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В конце сентября Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по Сирии в поддержку плана Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Совет постановил, что ни одна из сторон в Сирии не может разрабатывать, производить или приобретать, накапливать или хранить химоружие, а также передавать его кому-либо. Теперь и правительство Сирии, и оппозиция ответственны за выполнение документа, в случае нарушения которого Совбез, после дополнительного обсуждения, может принять меры.

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Сирийские власти отвергли обвинения. После этого на Западе открыто заговорили о возможном вмешательстве в сирийский конфликт.

Лента новостей
0