В России задержан еще один подозреваемый по делу об убийстве генерала Думбадзе

Подписаться
Следователи считают, что именно Чотанов приобрел два самодельных пистолета с глушителями и около 30 патронов, которые использовались для убийства Думбадзе.

ТБИЛИСИ, 9 окт - Новости-Грузия. На территории России задержан еще один фигурант по делу об убийстве в мае 2012 года в Москве экс-генерала грузинской армии, бывшего командира 25-й батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе, сообщает в среду газета "Известия". 

Пресненский райсуд Москвы арестовал уроженца Дагестана Садрутдина Чотанова, который, по версии следствия, продал за 130 тыс. рублей убийцам два пистолета с глушителями и патроны. Как теперь уточнили следователи, само убийство Думбадзе обошлось заказчикам в $250 тыс.

Против Чотанова возбуждено уголовное дело по статье 222 УК (незаконный оборот оружия). Ранее Мосгорсуд продлил до 21 ноября срок ареста двум предполагаемым убийцам Думбадзе - Роману Белкании и Александру Беришвили. Также по делу проходит Шота Таругешвили.

Думбадзе был убит 21 мая 2012 года, около трех часов дня, в столичном микрорайоне Крылатское, около дома № 30 по Рублевскому шоссе.

По данным "Известий", 51-летний уроженец Буйнакского района Дагестана Садрутдин Чотанов был задержан 26 сентября 2013 года в Самарской области, где он жил в последнее время. По версии следствия, он имел связи среди северокавказских боевиков и мог поставлять оружие криминальным группировкам в столичный регион. Следователи считают, что именно Чотанов приобрел два самодельных пистолета с глушителями и около 30 патронов, которые использовались для убийства Думбадзе.

Вопрос с заказчиком убийства генерала Думбадзе остается открытым.

Думбадзе с 2004 года отбывал в Грузии пожизненное заключение за измену родине. В 2004 году командовавший Батумской бригадой Думбадзе заявил о неподчинении министерству обороны Грузии. Он сказал, что будет подчиняться только тогдашнему главе автономии Аслану Абашидзе. Вскоре Думбадзе был арестован и осужден пожизненно. В августе 2008 года в Гори грузинская сторона передала России генерала, взамен российская сторона передала на мосту через реку Ингури 12 грузинских военных. В 2010 году по указу президента РФ Думбадзе было предоставлено российское гражданство.

Лента новостей
0