На выборах в Азербайджане проголосовала 124-летняя избирательница и 40 ее наследников

Выборы - Sputnik Грузия
Подписаться
Гезель-нэнэ заявила журналистам, что, несмотря на свой почтенный возраст, свободно передвигается и сама отказалась от доставки к ней на дом урны для голосования.

ТБИЛИСИ, 9 окт - Новости-Грузия. Старейшая избирательница Азербайджана - 124-летняя Гезель Дадашова - проголосовала на проходящих в среду выборах президента страны на избирательном участке в селении Гюльбенде Агдашского района, сообщает информагентство АРА.

Вместе с ней на участок пришли и проголосовали 41 ее детей, внуков, правнуков и праправнуков.

Гезель-нэнэ заявила журналистам, что, несмотря на свой почтенный возраст, свободно передвигается, не имеет жалоб на память, обладает нормальным зрением, чувствует себя здоровой и многократно принимала участие на выборах. Отмечается также, что Дадашовой понравилась организация выборов на участке, никто ей во время голосования не помогал, и она сама заполнила избирательный бюллетень и опустила его в урну для голосования.

Она отметила, что, чувствуя себя бодрой, сама отказалась от доставки к ней на дом урны для голосования.

За главный пост страны борются 10 кандидатов. По данным ЦИК на 15.00 по местному времени, проголосовало 58,05% избирателей. Выборы проходят в 125 избирательных округах на 5,492 тысячи избирательных участках.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом избрания на пост главы государства обладают граждане страны с высшим образованием, проживающие постоянно на территории Азербайджана более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства.

Лента новостей
0