Туроператоры Екатеринбурга посещают Грузию в рамках инфотура

Подписаться
"В этот раз мы пригласили туроператоров с Урала. Мы хотим показать им Восточную и Западную Грузию, оздоровительные и зимние курорты нашей страны", - сказал Чинчилакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 окт - Новости-Грузия. Представители крупных туристических компаний Екатеринбурга 7-14 октября посетят различные регионы Грузии в рамках ознакомительного информационного тура, организованного компанией GTM (Georgian tourism marketing), сообщил в среду, 9 октября, директор компании Малхаз Чинчилакашвили в ходе пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

"В этот раз мы пригласили туроператоров с Урала и очень рады, что они приехали к нам. Мы хотим показать им Восточную и Западную Грузию, оздоровительные и зимние курорты нашей страны", - сказал Чинчилакашвили.

Ранее компания GTM уже организовывала подобные инфотуры: в июне – для туристических компаний Москвы и в июле – для представителей бизнес-сообщества России и туроператоров, занимающихся корпоративными поездками. С 7 по 14 октября 2013 года Грузию посещает делегация из Екатеринбурга (РФ, Свердловская область, Урал), состоящая из 16 человек. В делегацию входят топ-менеджеры крупных туристических компаний. Визит в Грузию обеспечивает авиакомпания "Уральские авиалинии".

По словам Чинчилакашвили, инфотур включает в себя несколько городов Грузии: Тбилиси, Мцхета, Гудаури, Казбеги, Сигнахи, Телави, Кутаиси, Цхалтубо, Саирме, Батуми, Боржоми и Бакуриани. Основная цель мероприятия - ознакомление с туристической индустрией Грузии и изучение туристических программ.

По данным Национальной администрации туризма Грузии, поток туристов из России в Грузию в этом году возрос на 77%. То же самое происходит и в направлении других стран. Прямые рейсы Екатеринбург – Тбилиси позволяют расширить географию российского интереса к Грузии.

"Конкретной статистики по регионам пока нет. Это направление (Грузия) было востребовано в большем, конечно же, в Москве. Но в связи с тем, что все-таки Екатеринбург является очень мощным туристическим центром России, закономерно, что интерес стал идти дальше – вплоть до Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Грузия очень интересна как круглогодичное туристическое направление", - заявила генеральный директор "VEDI Group" Вера Тимофеева.

Участники пресс-конференции также обратили внимание журналистов на то, что Грузия является очень перспективной в сфере оздоровительного туризма.

"Оздоровительный туризм набирает обороты в России очень быстро. Конечно же, спа-лечение, оздоровление очень важно", - подчеркнула Тимофеева.

"Туристов этот благодатный край привлекает тем, что, действительно, круглый год здесь великолепная погода, край очень плодородный. Сейчас все огромное внимание уделяют своему здоровью. Это касается и тех продуктов, которые здесь производят. Думаю,  перспективен агротуризм, который очень интересует сейчас наших туристов. Хотелось бы ознакомиться с этими маршрутами, чтобы мы могли окунуться в быт и традиции Грузии", - отметила исполнительный директор Аскотель-тур Виктория Фрейз.

В свою очередь генеральный директор "VEDI Tourgroup-Ural" Ирина Карева сказала, что особенно интересными считает проекты в сфере корпоративного туризма.

"Конечно, нас интересуют MICE-проекты (деловой туризм). Очень много корпоративных клиентов, интересующихся, в первую очередь, организованными поездками в такие страны, как Грузия. Конечно же, очень много вопросов возникает и у индивидуальных туристов. Наша задача – совместно с нашими партнерами разработать продукт, который будет удобен как для индивидуальных туристов, так и для туристических групп", - считает Карева.

Многие участники отметили, что в России до сих пор не хватает информации о Грузии и ее возможностях.

"Все-таки очень важно ломать стереотипы. Картина, которая сейчас складывается, в общем достаточно субъективная, в первую очередь из-за отсутствия информации. Чем больше будет информации о прелестях и возможностях любой, собственно говоря, страны, тем успешнее будет организация туристического потока", - сказала Ирина Карева.

"Ни в коем случае нельзя растягивать этот процесс, если мы будем ждать, то время очень быстро убежит. Мы используем все имеющиеся возможности. Конечно, очень важны личные контакты. Вернувшись после такой поездки, мы информируем через существующую у нас сеть как минимум 10-15 тысяч человек, которые доверяют нам. Этой информации уже будет достаточно, чтобы через какой-то промежуток времени люди заинтересовались и сами побывали здесь", - прокомментировал владелец ТУР.VIP.КЛУБА Сергей Степанов.

По данным Всемирной туристической организации, Грузия оказалась на первом месте среди государств Центральной и Восточной Европы по количеству международных визитеров, посетивших страну. По оценке этой же организации, наша страна - самая быстроразвивающаяся туристическая страна в Центральной и Восточной Европе. Такой широкий интерес, по мнению участников пресс-конференции, обусловлен древней историей, богатыми традициями, достопримечательностями и хорошим климатом Грузии.

"Мы хоть и не были в Грузии, знаем эту страну из классических произведений, которые изучали в школе на уроках литературы. Всегда хотелось побывать в Грузии, посмотреть на то, как живет этот замечательный народ. Приехав сюда, мы увидели, прежде всего, аэропорт, это ворота страны. Он поразил нас своей чистотой, улыбками сотрудников паспортно-визового контроля, что бывает крайне редко. Мы сразу же поняли, что нас в этой стране ждали. Гостеприимство – это не пустое слово в Грузии", - отметила генеральный директор компании "Мозаика" Наталья Нестерова.

По мнению экспертов в сфере туризма, один из главных факторов, мешающих развитию как внутреннего, так и внешнего туризма среди стран бывшего СССР - отсутствие недорогих отелей и завышенная стоимость авиаперевозок. В Тбилиси два раза в день прилетают самолеты из Москвы и один раз в неделю – самолет из Екатеринбурга.

"Мы как одни из немногих российских перевозчиков, возобновивших прямое воздушное сообщение между Россией и Грузией, связали направлением Екатеринбург – Тбилиси Урало-Сибирский регион и Грузию. Сегодня совершается один рейс в неделю. Несмотря на сезонность данной перевозки, компания поддерживает этот рейс круглогодично. Естественно, что касается ценообразования, оно будет зависеть от объема авиаперевозок. При росте объемов данного направления будет меняться и ценообразование", - сообщила начальник отдела управления доходностью по СНГ "Ural Airlines" Екатерина Гладышева.

При увеличении количества рейсов по этому направлению, как говорят туроператоры, можно будет организовывать туры "выходного дня": приезжать в Грузию "подышать горным воздухом, попить вкусного вина, поесть вкусной еды".

"Грузия - это близко, это что-то такое, что еще не поглотила цивилизация, это настоящий, естественный мир, и хочется бывать здесь больше и больше. Грузия как раз хорошая площадка, страна, государство, местность, где хочется почувствовать себя близким к природе, близким к корням. Я думаю, причины приехать в Грузию у каждого можно найти свои", - подытожила Ирина Карева.

С января по август 2013 года Грузию посетили более трех с половиной миллионов иностранных путешественников. Это на 26% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Наиболее привлекательной Грузия оказалась для туристов из Турции, Армении, Азербайджана, России и Украины. 261 тысяча человек - именно столько туристов из России за первое полугодие 2013 года посетило Грузию. Эта почти в два раза больше, чем за 2012 год.

Лента новостей
0