Председатель парламента Грузии назвал "PR-маскарадом" созываемое Саакашвили заседание

Подписаться
"Публично прошу передать господину президенту, что, приняв участие в этом заседании, мне пришлось бы участвовать в очередной организованном им PR-маскараде", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 9 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Председатель парламента Грузии  Давид Усупашвили не намерен присутствовать на заседании Совета национальной безопасности, назначенном на субботу, 12 октября.

"Публично прошу передать господину президенту, что, приняв участие в этом заседании, мне пришлось бы участвовать в очередной организованном им PR-маскараде, которые вызовет последующую дискредитацию важных конституционных институтов  и демонстрацию несерьезного отношения к важным государственным вопросам. Я этого не хочу, не приду и вам советую задуматься", - говорится в заявлении спикера парламента, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook и адресованном главе президентской администрации.

Президент Грузии Михаил Саакашвили  предложил правительству Грузии на этой неделе провести заседание Совета национальной безопасности, его предложение озвучил глава администрации президента Андро Барнов на чрезвычайном брифинге.

 Саакашвили предлагает Совбезу собраться в в субботу, 12 октября. Президент считает необходимым обсудить ситуацию, связанную с установкой в районе Цхинвали российскими пограничниками разделительных линий из колючей проволоки, а также реакцию Грузии на действия российской стороны, включившей в Национальную эстафету огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года Ивана Нечаева, летчика, который участвовал в боевых действиях во время августовской войны 2008 года.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года и формирования нового правительства, премьер с председателем парламента и президент в Грузии представляют разные политические силы. Бидзина Иванишвили возглавил правительство, будучи лидером коалиции "Грузинская мечта", получившей по итогам выборов большинство голосов в парламенте. Эту же коалицию представляет председатель парламента Давид Усупашвили. Саакашвили представляет "Единое Национальное движение" после парламентских выборов утратившее позиции правящей партии и перешедшее в оппозицию.

Совбезом Грузии руководит президент страны, а его постоянными членами являются премьер-министр, министры иностранных дел, обороны, внутренних дел и финансов, председатель парламента, а также секретарь Совбеза – помощник президента по вопросам национальной безопасности. Секретарь Совбеза - представитель ныне оппозиционного "Единого национального движения" Гига Бокерия.

Лента новостей
0