Саакашвили наградил Андрея Илларионова орденом Святого Георгия

Подписаться
Илларионов поблагодарил президента Грузии и отметил, что эта награда была передана не только ему, но и "русскому народу, который был и остается другом грузинского народа".

ТБИЛИСИ, 9 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 9 октября, наградил высшей государственной наградой страны - Орденом победы имени Святого Георгия  российского оппозиционера, бывшего советника президента РФ по экономическим вопросам Андрея Илларионова.

"Мы патриоты Грузии находим общий язык с патриотами России. Андрей Илларионов внес огромный вклад в изучении основ грузино-российской войны 2008 года. Сегодня, когда многие грузинские политики как попугаи повторяют, что Грузия начала войну, этот человек дал убедительный ответ на все вопросы, связанные с войной", - заявил Саакашвили, назвав Илларионова "большим патриотом России".

В свою очередь Илларионов поблагодарил президента Грузии и отметил, что эта награда была передана не только ему, но и "русскому народу, который был и остается другом грузинского народа".

При этом он подчеркнул, что за последние десять лет в Грузии очень многое было сделано.

"Трудно было представить, что в России будут наблюдать за реформами в Грузии, как в примерной стране. Трудно представить, как можно столько всего сделать в стране, у которой ограниченные ресурсы. Это было событием, поскольку в России на протяжении года рассматривают грузинские реформы. Может, вы до конца не понимаете, какими вы стали сильными и примерными для постсоветского пространства. Все это произошло благодаря усилиям вашего президента и его команды", - отметил Илларионов.

Андрей Илларионов родился 16 сентября 1961 в Ленинграде. В 1983 году он окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета, а в 1987 году -  аспирантуру, является кандидатом экономических наук. В 1992-1993 годы Илларионов был первым заместителем директора Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ. Участвовал в разработке программы правительства России, утвержденной летом 1993 года. В 1993-1994 годы был руководителем группы анализа и планирования при председателе правительства Викторе Черномырдине. Подал в отставку 7 февраля 1994 года из-за разногласий с премьер-министром по вопросам экономической политики.

В 1994 году Илларионов стал директором Московского отделения - вице-президент Международного центра социально-экономических исследований "Леонтьевский центр". В 1994-2000 годы возглавлял Институт экономического анализа. С апреля 2000 по 27 декабря 2005 был советником президента РФ Владимира Путина по экономической политике. С мая 2000 по январь 2005 года был представителем президента России по делам группы ведущих индустриально развитых государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи", а также председателем Межведомственной комиссии по участию РФ в "восьмерке". Подал в отставку 27 декабря 2005 года.

С октября 2006 года Илларионов старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (Cato Institute).

Лента новостей
0