Саакашвили обсудил с главой МНЕС ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе

Подписаться
Особое внимание президент уделил вопросу установки заграждений и протягивания колючих проволок российскими пограничниками на административных границах Грузии.

ТБИЛИСИ, 9 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 9 октября, встретился с главой Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) Тойво Клаар (Toivo Klaar) и обсудил проблемы на административных границах Абхазии и Цхинвальского региона.

Тойво Клар был назначен руководителем МНЕС в начале сентября. На встрече стороны обсудили значимость деятельности миссии в Грузии, Саакашвили поблагодарил нового главу МНЕС за проделанную организацией работу. При этом особое внимание президент уделил вопросу установки заграждений и протягивания колючих проволок российскими пограничниками на административных границах Грузии.

"В последние недели беспрецедентная активность наблюдалась со стороны оккупантов, которые дополнительно присвоили сотни гектаров (грузинской территории). Это еще больше сельскохозяйственных угодий, чем они отняли у населения в 2008 году в ущелье Лиахви (Цхинвальский регион). Это особо опасно и имеет провокационный характер, думаю, это имеет политические цели. Мы вместе с европейскими партнерами сделаем все для прекращения этого разбоя, иначе я не могу это называть", - заявил Саакашвили.

С мая текущего года российские пограничники в Цхинвальском регионе активно устанавливают разделительные линии из колючей проволоки, отделяя контролируемую ими территорию. По данным грузинского МИД, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь территории, контролируемой центральными властями Грузии. Заграждения устанавливаются также на административной границе Абхазии.

Лента новостей
0