Барнов: мы не вызываем Иванишвили и Усупашвили на ринг

Подписаться
"Видимо, им не хватило ответственности, смелости или совести для выполнения своих обязательств перед страной. Мы не вызываем их на ринг, а зовем сотрудничать в едином пространстве", - заявил Барнов.

ТБИЛИСИ, 9 окт – Новостим-Грузия, Наталия Смольникова. Глава администрации президента Грузии Андро Барнов расценивает отказ премьер-министра Бидзины Иванишвили и председателя парламента Давида Усупашвили принять участие в заседании Совета национальной безопасности как отсутствие смелости для обсуждения важных для страны вопросов.

Саакашвили предложил правительству Грузии на этой неделе провести заседание Совбеза  для обсуждения ситуации, связанную с установкой в районе Цхинвали российскими пограничниками разделительных линий из колючей проволоки. При этом президент заявил о необходимости оценить реакцию Грузии на действия российской стороны, включившей в Национальную эстафету огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года Ивана Нечаева, летчика, который участвовал в боевых действиях во время августовской войны 2008 года.

"Видимо, им не хватило ответственности, смелости или совести для выполнения своих обязательств перед страной. Мы не вызываем их на ринг, а зовем сотрудничать в едином пространстве", - заявил Барнов.

Отказ от участия в заседании Совбеза, которое пройдет 12 октября, Иванишвили и Усупашвили объяснили тем, что не намерены участвовать в PR-акции президента Грузии Михаила Саакашвили.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года и формирования нового правительства, премьер с председателем парламента и президент в Грузии представляют разные политические силы. Бидзина Иванишвили возглавил правительство, будучи лидером коалиции "Грузинская мечта", получившей по итогам выборов большинство голосов в парламенте. Эту же коалицию представляет председатель парламента Давид Усупашвили. Саакашвили представляет "Единое национальное движение" после парламентских выборов утратившее позиции правящей партии и перешедшее в оппозицию.

Совбезом Грузии руководит президент страны, а его постоянными членами являются премьер-министр, министры иностранных дел, обороны, внутренних дел и финансов, председатель парламента, а также секретарь Совбеза – помощник президента по вопросам национальной безопасности. Секретарь Совбеза - представитель ныне оппозиционного "Единого национального движения" Гига Бокерия.

Лента новостей
0