Бокерия удивлен отказом Иванишвили участвовать в заседании Совбеза

Подписаться
"Я считаю, это (отказ от участия в заседании Совбеза) печально, тревожно и абсолютно непонятно", - заявил Бокерия.

ТБИЛИСИ, 9 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгия (Гига) Бокерия в среду, 9 октября, заявил, что ему непонятен отказ премьер-министра Бидзины Иванишвили и других членов правительства принять участие в заседании.

Саакашвили предложил правительству созвать Совбез в связи с последними событиями в Цхинвальском регионе и вопросом участия в зимней Олимпиаде Сочи-2014. В пресс-службе Иванишвили заявили, что премьер не примет участие в заседании, поскольку это - пиар-акция президента, и что правительство Грузии и так занято решением этих вопросов. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал "PR-маскарадом" созываемое Саакашвили заседание.

"Я считаю, это (отказ от участия в заседании Совбеза) печально, тревожно и абсолютно непонятно. Как можно, чтобы правительство не хотело работать и вести деловую дискуссию по этому вопросу. Они должны заниматься этим вопросом в первую очередь", - заявил Бокерия журналистам.

По его словам, Саакашвили и его команда всегда подчеркивали, что власти и оппозиция должны быть едины в вопросе внешней политики.

"Это заседание было связано с вопросом координации по внешней стратегии. Это было бы легитимной возможностью провести спокойную деловую дискуссию. Заседание закрытое, и если президент хочет сделать заявление, он и так это сделает. Реакция правительства непонятна, о каком маскараде идет речь?", - отметил Бокерия.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года и формирования нового правительства, премьер и президент в Грузии представляют разные политические силы. Бидзина Иванишвили возглавил правительство, будучи лидером коалиции "Грузинская мечта", получившей по итогам выборов большинство голосов в парламенте. Саакашвили представляет "Единое Национальное движение" после парламентских выборов утратившее позиции правящей партии и перешедшее в оппозицию.

Лента новостей
0