Оппозиционные партии Грузии требуют отставки двух министров

Подписаться
Закареишвили и Кипиани заявили, что, несмотря на провокации со стороны России, Грузия не должна оказываться от участия в сочинской Олимпиаде 2014 года.

ТБИЛИСИ, 10 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Часть непарламентских оппозиционных партий Грузии в четверг, 10 октября, потребовали отставки госминистра по вопросам реинтеграции Пааты Закареишвили и министра по делам спорта и молодежи страны Левана Кипиани за "антигосударственные заявления" в связи участием Грузии в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Требование было озвучено на встрече политических и общественных организаций, в ходе которой было принято решение о создании нового "сверхпартийного движения" - "Западный выбор". На встрече было отмечено, что для Грузии не должно быть альтернативы НАТО и ЕС, и "недопустимо идти на компромиссы с Россией", поэтому участники встречи поддержали бойкот сочинской Олимпиады.

"После таких заявлений просто недопустимо, чтобы у этих людей была политическая ответственность, потому что министр – политическая должность, представитель правительства. Закареишвили не является представителем неправительственной организации, каким он был раньше и, оказывается, сегодня его раздражает давление этих НПО. Я хочу напомнить ему, что он является политически ответственным лицом, которое сделало явно пророссийское заявление, задевающее грузинское достоинство. Такой министр действительно будет оскорблением для правительства Грузии", - заявил лидер Национально-демократической партии Бачуки Кордава.

Закареишвили ранее заявил, что онлайн-петиция "Протест сочинской Олимпиаде", которую за двое суток после ее опубликования в интернете подписали более 8 тысяч жителей страны, не должна влиять на решение правительства об участии в Играх 2014 года. Более того, по его словам, "только из-за эстафеты недопустимо, чтобы мы приняли решение о бойкотировании сочинской Олимпиады".

Вопрос целесообразности участия в сочинской Олимпиаде стал активно обсуждаться в Грузии после того, как к стартовавшей в минувшее воскресенье в России Национальной эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года был привлечен Иван Нечаев, летчик, который участвовал в боевых действиях во время августовской войны 2008 года.

По словам Кипиани, "это было очевидной провокацией, но мы должны мирно отреагировать на провокацию".

Лидер политического объединения "Европейские демократы" Паата Давитая потребовал публичных извинений от Закареишвили и Кипиани.

"Эти два министра, как минимум, должны покинуть свою должность или принести публичные извинения перед населением Грузии", - заявил Давитая.

"Думаю, что после таких действий и заявлений, которые сделали эти два министра, у них нет права быть членами правительства Грузии", - отметил кандидат в президенты от партии "Европейские демократы" Зураб Харатишвили.

Лента новостей
0