Партия Саакашвили ставит условия для возвращения в межведомственную комиссию

Подписаться
"Необходимо, чтобы межведомственная комиссия адекватно отреагировала на факты насилия, чтобы прекратилось преследование сторонников и членов "Единого национального движения" по политическому признаку", - заявила Бокучава.

ТБИЛИСИ, 14 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение" пересмотрит решение об отказе участвовать в работе межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов, если председатель комиссии, министр юстиции Теа Цулукиани предпримет меры и отреагирует на факты нарушений.

Депутат от меньшинства Георгий Вашадзе заявил в понедельник, что Нацдвижение не видит смысла в продолжении участия в работе межведомственной комиссии. По его словам, комиссия никак не реагирует на факты нарушений в предвыборный период.

"Если власти и председатель этой комиссии, госпожа Теа Цулукиани, изменят свое отношение и это отразится в очень конкретных действиях… Необходимо, чтобы межведомственная комиссия адекватно отреагировала на факты насилия, чтобы прекратилось преследование сторонников и членов "Единого национального движения" по политическому признаку. Тогда, конечно же, мы пересмотрим наше решение не участвовать в деятельности межведомственной комиссии", - заявила депутат от меньшинства Тинатин Бокучава на брифинге в понедельник, 14 октября.

Представители пропрезидентской партии "Единое национальное движение" 11 октября покинули заседание межведомственной комиссии после словесной перепалки между Тинатин Бокучава и министром юстиции Теей Цулукиани. В частности, по данным СМИ, на заявление Бокучава "правящая коалиция желает уничтожить Нацдвижение", глава Минюста ответила, что им это уже "успешно удалось".

Межведомственная комиссия была создана в мае 2012 года, в год парламентских выборов, на основе нового Избирательного кодекса. По уставу, комиссия полномочна изучать предоставленную об избирательном процессе информацию, а также сообщения в СМИ, и в случае необходимости разрабатывать предложения и рекомендации для госчиновников и административных органов, и осуществлять реагирование на выявленные факты. Изначально комиссия была создана при Совете национальной безопасности Грузии, которую возглавляет один из лидеров Нацдвижения Гига Бокерия, но летом 2013 года она перешла под руководство министерства юстиции Грузии.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0