Споры вокруг инициированных "Грузинской мечтой" поправок в Конституцию Грузии продолжаются

Подписаться
"Венецианская комиссия считает этот проект конституционных изменений шагом назад. Это связано с тем, что упрощается порядок внесения изменений в Конституцию", - сказала Тактакишвили.

ТБИЛИСИ, 14 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Венецианская комиссия дала отрицательную оценку инициированному парламентским большинством Грузии законопроекту, который подразумевает упрощение порядка внесения поправок в Конституцию, заявила депутат от меньшинства Чиора Тактакишвили на брифинге в понедельник, 14 октября.

По данным СМИ, заключение Венецианской комиссии пока не обнародовано, заседание, на котором обсуждались поправки в Конституцию Грузии, прошло накануне.

"Проект конституционных изменений, который был представлен в парламенте большинством, оценен однозначно отрицательно. Венецианская комиссия считает этот проект конституционных изменений шагом назад. Это связано с тем, что упрощается порядок внесения изменений в Конституцию. Согласно этому порядку, упраздняются гарантии, которые были важны для населения и государства Грузии, чтобы было обеспечено гармоничное развитие страны", - сказала Тактакишвили.

В свою очередь, депутат от большинства, председатель парламентского комитета по защите прав человека Эка Беселия заявила, что данный законопроект о внесении поправок в Конституцию Грузии разработан в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Подготовленный и инициированный нами законопроект не выходит за пределы рекомендаций Венецианской комиссии. В то же время, мы учитываем, что вместе с рекомендациями были обсуждения в связи с альтернативными формами и альтернативными формулами. Так что, решение, которое мы принимаем, в полном соответствии с рекомендациями этой комиссии и европейскими стандартами", - заявила журналистам Беселия.

Парламент Грузии летом этого года обсуждал возможность изменения порядка принятия поправок в Конституцию. Согласно действующему законодательству, для принятия поправок необходимо согласие 2/3 депутатов списочного состава парламента страны. После инаугурации президента, который будет избран в 2013 году, в силу вступит новая норма, согласно которой для внесения изменений в основной закон страны будут необходимы голоса 3/4 списочного состава депутатов.

Парламентское большинство, представленное членами коалиции "Грузинская мечта", которое не имеет конституционного большинства, предложило оставить в силе ныне действующую норму Конституции. Однако, представители пропрезидентского "Единого национального движения" посчитали это недопустимым, и вопрос о принятии поправок был снят с повестки дня.

Лента новостей
0