Ни один из кандидатов в президенты Грузии не набирает более 50% - опрос

Подписаться
Опрос "Молодых адвокатов" показал, что 78% опрошенных намерены пойти на выборы 27 октября, 14% - не идут.

ТБИЛИСИ, 15 окт - Новости-Грузия. Ни один из кандидатов в президенты Грузии, согласно проведенному в Тбилиси опросу,  за две недели до выборов не набирает более 50% голосов избирателей и, соответственно, если такие настроения сохранятся, на выборах понадобится второй тур.

Социологический опрос проводила неправительственная организация "Молодые адвокаты" в Тбилиси, 5-6 октября. Было опрошена тысяча респондентов.

Президентские выборы состоятся в Грузии 27 октября. Для победы необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос.

Опрос "Молодых адвокатов" показал, что 78% опрошенных намерены пойти на выборы 27 октября, 14% - не идут, 4% - пока не определись и 1% опрошенных затруднились ответить.

По данным опроса, на вопрос "какой из кандидатов, участвующий в выборах, вам нравится",  47 % назвали кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, 15% - кандидата от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Давида Бакрадзе, 13% - экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, а 5% -лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили. В тоже время 18% воздержались от ответа, а 5% назвали других кандидатов.

При  этом 31% считает, что прозрачность и справедливость выборов обусловит активность граждан и вера в справедливые выборы, 30% - доверяют новому правительству, 23% рассчитывают на внимание международных наблюдателей и 16% заявили о доверии к ЦИК Грузии.

В тоже время 91% опрошенных утверждает, что грузинской политике необходимы новые лица, а 9% считают, что такой необходимости нет.

Лента новостей
0