Сборная Грузии по футболу в отборочном цикле ЧМ-2014 набрала 5 очков

На победу грузинская сборная и ее болельшики в игре с чемпионами мира не рассчитывали, но надеялись, что удастся выглядеть достойно.

БИЛИСИ, 16 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Национальная сборная Грузии по футболу завершила выступления в отборочном цикле Чемпионата мира-2014, проиграв накануне действующему чемпиону мира Испании и Европы в Альбаседе со счетом 2:0.

Сборная Грузии отборочный цикл ЧМ-2014 начала с победы над Беларусью и, как оказалось, это стало единственным выигрышем команды Темура Кецбая в турнире.

В конечном итоге грузинские футболисты в 8 матчах отборочного цикла ЧМ-2014 набрали 5 очков и вышли на предпоследнее 4-е место, опередив лишь команду Беларуси.

На победу грузинская сборная и ее болельшики в игре с чемпионами мира не рассчитывали, но, как минимум, надеялись, что удастся выглядеть достойно. "Красная фурия" работала на поле как часовой механизм, проводя одну атаку за другой. В итоге подопечные Темура Кецбая все 90 минут провели в обороне, лишь изредка проводя контратаки.  В первом тайме (на 26-й минуте) отличился Альваро Негредо, а во втором (на 61-й минуте) – вышедший на замену Хуан Мануэль Мата.

Тренер отмечал перед началом матча, что из основного состава грузинской команды по разным причинам выбыли шесть футболистов (Канкава, Таргамадзе, Амисулашвили, Гриналава, Окриашвили, Ананидзе) .

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске остался доволен победой над Грузией. "Было крайне важно обыграть Грузию, и я рад, что мы сделали это... Думаю, что Испания достигла всех целей, которые перед ней стояли в отборочном турнире", - сказал тренер испанцев.

"Проход отборочного турнира - обычное дело для нас, но, несмотря на это, мы не должны рассматривать это как само собой разумеющееся... Тем более в этом отборочном цикле нам было нелегко: у нас были некоторые проблемы в играх со средними командами, а также нам пришлось бороться за первое место со сильной сборной Франции. Но в итоге у нас всё получилось", - отметил Дель Боске.

В Альбасете на Estadio Carlos Belmonte команды играли в следующих составах:

Испания – Касилас (кап.), Хуанфран, Пике, Рамос, Морено, Хави (Коке, 66), Бускетс, Иньеста (Иско, 82), Навас, Негредо, Педро (Мата, 57); Тренер Висенте Дель Боске.

Грузия – Лория, Лобжанидзе, Хидешели, Кашия (кап.), Квирквелия, Хубутия, Е. Григалашвили (Хмаладзе, 75), Дзария, Кобахидзе, Ш. Григалашвили (Эбралидзе, 69), Гелашвили (Модебадзе, 87); Тренер Темур Кецбая.

Судил матч арбитр Флориан Майер (Германия).

Еще накануне наставник сборной Грузии Темур Кецбая заявлял: "Сборная Испании лучшая за всю историю футбола. Есть сборные, которые очень сильны, но у них нет того качества, как у испанцев. Эта сборная не только потому так сильна, что выигрывает крупные турниры, а и потому, что в каждом матче доказывает свой высший класс".

Подопечные Висенте Дель Боске получили полагающуюся им путевку в Бразилию на чемпионат мира 2014 года, а вышедшим на второе место футболистам Франции, которые победилии сборную Финляндии со счетом 3:0, предстоит еще сыграть в плей-оффе.