Поправки в Конституцию Грузии ограничивающие полномочия премьера вступили в силу

Подписаться
Поправки в Конституцию Грузии, которые касаются ограничения полномочий премьер-министра страны вступили в силу в среду, 16 октября, после опубликования на сайте «Законодательного вестника Грузии».

ТБИЛИСИ, 16 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Поправки в Конституцию Грузии, которые касаются ограничения полномочий премьер-министра страны вступили в силу в среду, 16 октября, после опубликования на сайте «Законодательного вестника Грузии».

Поправки в Конституцию Грузии были приняты единогласно 4 октября этого года и были подписаны президентом Грузии Михаилом Саакашвили 10 октября.

Согласно поправкам из Конституции Грузии изъята норма, которая должна была вступить в силу после инаугурации президента, избранного 27 октября 2013 года, и позволяла премьер-министру ставить перед парламентом вопрос доверия правительству из-за провала инициированного им (правительством) законопроекта. В течение двух недель после того, как будет поставлен этот вопрос, парламент должен был вынести законопроект на голосование. Законопроект должен быть принят в одном чтении, в противном случае это станет основанием для начала процедуры объявления недоверия правительству.

При этом парламент оставил за собой право заново объявить доверие премьер-министру и его кабинету в случае обновления 1/3 правительства. Согласно новой редакции Конституции, которая должна вступить в силу после инаугурации президента, предполагается, что премьер может менять правительство без вмешательства парламента страны.

Поправки вводят ответственность правительства Грузии, если парламент не утвердит в течение двух месяцев после начала бюджетного года (1 января) государственный бюджет. В частности, парламент начнет процедуру объявления недоверия правительству. Однако, если парламент не сможет отправить правительство в отставку, в течение трех дней президент Грузии имеет право распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

Лента новостей
0