Кезерашвили не находился в розыске по линии Интерпола – Минюст

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Кезерашвили был задержан благодаря тесному сотрудничеству МВД Грузии с французскими коллегами", - сказала Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 16 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. По информации министра юстиции Грузии Теи Цулукиани, экс-министр Грузии Давид Кезерашвили, задержанный два дня назад в Ницце, не находился в розыске Интерпола, однако был задержан благодаря тесному сотрудничеству МВД Грузии с французскими коллегами.

"Несмотря на то, что Кезерашвили не разыскивался по красному циркуляру Интерпола, он был задержан благодаря хорошей работе отделения Интерпола, МВД Грузии и департамента правового обеспечения Главной прокуратуры с французскими коллегами", - заявила Цулукиани.

По ее словам, она уже оправила благодарственное письмо прокурору Франции.

Давид Кезерашвили был задержан в Ницце 14 октября. Он одновременно имеет два гражданства – грузинское и израильское. В пятницу во французском суде состоятся слушания по вопросу помещения Кезерашвили в предэкстрадиционное заключение. Главная прокуратура Грузии уже начала подготовку документов для экстрадиции Кезерашвили в страну. Согласно международному законодательству, у нее для этого есть 40 дней.
Экс-министру обороны Кезерашвили в Грузии предъявлены обвинения по частям 2 и 3 статьи 338, части 2 и 6 статьи 214, части 3 статьи 3 статьи 194 и части 3 статьи 182 УК Грузии, что подразумевает взяточничество в особо крупном размере лицом, находящимся на политической должности, нарушение таможенных правил организованной группой, что вызвало ущерб в особо крупном размере, отмывание денег и получение незаконного дохода в особо крупном размере организованной группой и присвоение в крупном размере средств организованной группой.

Тбилисский городской суд 25 февраля заочно избрал в качестве меры пресечения заключение Кезерашвили в связи с эпизодом о телекомпании "Имеди" по делу мэра столицы Гиги Угулава. По данным Следственной службы министерства финансов Грузии, Кезерашвили "прямыми угрозами" заставил владельца контрольного пакета телекомпании "Имеди", по состоянию на 2008 год, Джозефа Кея уступить телекомпанию. При этом выплата ему денег происходила на основе фиктивной сделки.

Кезерашвили обвиняется также в том, что он покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госструктурами. По данным следствия, эту деятельность, пользуясь своим служебным авторитетом, Кезерашвили продолжил, будучи министром обороны, а также после ухода с государственной должности и перехода в частный сектор (до 2012 года). Общий размер незаконно полученной прибыли составил более 12 миллионов долларов.
Кезерашвили занимал пост министра обороны во время августовской войны 2008 года.

Лента новостей
0