Азербайджанская сторона направит ноту МИД РФ по делу Зейналова

Подписаться
Азербайджанская сторона требовает дать возможность консульской поддержки подозреваемому, так как к нему должны быть допущены адвокат и переводчик.

БАКУ, 16 окт - Новости-Грузия. Выводить бытовые случаи на уровень истерии – это бумеранг, особенно в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, сказал Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль оглы в беседе с российской журналисткой Юлией Таратутой.

"Азербайджан является стратегическим партнером России. Более того, Азербайджан – важная страна на Южном Кавказе. Новые направления сотрудничества и новые возможности стратегических отношений между РФ и АР были обсуждены и в ходе недавнего визита президента РФ Владимира Путина в Баку", - сказал посол.

Но прежде всего, он выразил соболезнования родным и близким погибшего в Бирюлево Егора Щербакова, а также выразил сожаление, что так случилось, и в этом замешан некий азербайджанец. Дипломат отметил, что пока виновность подозреваемого Орхана Зейналова не доказана, и это может определить только суд. "Все умозаключения до решения суда бессмысленны", - сказал Бюль-Бюль Оглы.

Он также сообщил, что азербайджанская сторона подготовила ноту в МИД  РФ с требованием  консульской поддержки подозреваемому, так как к нему должны быть допущены адвокат и переводчик.

"Весь процесс должен идти в правовом поле. Но если суд вынесет решение, что это преступление совершил он, то это достойно самого серьезного осуждения", - сказал дипломат.

Он также отметил, что официальный представитель МВД АР ранее сообщил, что азербайджанская  сторона была готова оказать всяческое содействие в поимке преступника.

Более того, дипломат подтвердил,  что по базе данных МВД АР этот гражданин ни в каких действия криминального характера не был отмечен.

Он также предостерег об опасности межнациональных конфликтов. Более того, напомнил, что сегодня в Москве также был убит азербайджанец - Гараханлы Руслан, 1986 года рождения, и такие случаи на бытовой основе - не редкость, к сожалению, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Лента новостей
0