В Сочи создали музей "Сочинские грузины" - ВИДЕО

Подписаться
О том, как создавалась необычная коллекция, рассказал в ходе пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости создатель комплекса Виктор Анисимов.

ТБИЛИСИ, 16 окт - Новости-Грузия. В небольшом живописном селе Пластунка города Сочи расположен уникальный в своем роде музей -  Домашний этнографический комплекс «Сочинские грузины».   Он знакомит гостей с историей, культурой, творчеством и бытом сочинских грузин. О том, как создавалась необычная коллекция, рассказал в ходе пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости создатель и директор домашнего этнографического комплекса Виктор Анисимов. 

Экспозиция охватывает в основном период с 1874 года до наших дней. В комплексе можно увидеть орудия труда и сбора урожая, предметы домашней утвари, старинные изделия из меди, железа, дерева, предметы гончарного ремесла, представлены также  предметы старинной мебели. В комплексе много вещей, принадлежащих первым сочинским грузинами и их сегодняшним потомкам. Гости могут увидеть традиционную грузинскую арбу и телегу, которые были незаменимы при ведении сельского хозяйства и строительства Сочи. В экспозиции царит атмосфера грузинского этноса. Предки сочинских грузин в основном из Западной Грузии -- представлены их традиционные сельские строения, винный погреб «марани», посуда для приготовления и хранения грузинского вина.

Лента новостей
0