Саакашвили уверен, что Жвания погиб в результате несчастного случая

Подписаться
"Жвания был моим близким другом и все хорошо знают, что там произошло. Произошел несчастный случай", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя повторное расследование гибели премьер-министра страны Зураба Жвания, заявил, что уверен в том, что имел место несчастный случай.

Повторное расследование гибели Жвания началось в ноябре 2012 года, после того как к власти в Грузии пришла коалиция "Грузинская мечта". Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили в четверг заявил о наличии новых улик, однако отметил, что пока рано говорить о раскрытии дела.

"Я не знаю, кто что говорит. Жвания был моим близким другом и все хорошо знают, что там произошло. Произошел несчастный случай. Было детальное заключение Федерального бюро (ФБР) и его семья знакома с этим заключением. Мы не опубликовали их по понятным причинам, поскольку дело касается очень многих, глубоко человеческих деталей. Для меня имя Зураба - святое. И если эта тема не является неприкосновенной, в том числе для членов семьи, пусть это будет на их совести", - заявил Саакашвили журналистам в четверг, 17 октября.

Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в Тбилиси вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания и Юсупова была смертельная доза карбоксигемоглобина, и предположили, что причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

В эти дни отец погибшего вместе со Жвания Рауля Юсупова Рашур Юсупов заявил, что в интересах следствия не исключена эксгумация тел погибших.

Зураб Жвания был одним из лидеров "революции роз", в результате которой к власти пришла "тройка" - президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, сам Жвания возглавил правительство, а Нино Бурджанадзе - парламент.

Лента новостей
0