Грузинские самбисты завоевали на Чемпионате мира 18 медалей

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. На прошедшем в греческом городе Салоники чемпионате мира по самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек грузинские спортсмены завоевали 3 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Наиболее результативным стало выступление грузинских юношей, которые из 10 весовых категорий лишь в двух остались без медалей. Георгий Метревели (весовая категория до 60 кг.) стал чемпионом мира. На пути к финалу он взял верх над Никосом Иванидисом (Греция), Олегом Нагорным (Беларусь) и Айрбеком Аймагбетовым (Казахстан). А в решающей схватке повалил Павла Терехова (Россия).

Ираклию Куратадзе (52 кг.) и Аполлону Зурабиани (75 кг.) для высшей ступени пьедестала почета не хватило выигрыша в финале. Первый из них уступил Байваре Амартувшину (Монголия), а второй – россиянину Михаилу Водовскову. Торнике Челидзе (65 кг.), Гига Нозадзе (70 кг.), Ираклия Гогия (81 кг), Джони Читанава (87 кг.) и Георгий Лазуашвили (+87 кг.) довольствовались бронзовыми медалями.

На счету молодежной сборной 1 золото и по 3 серебра и бронзы. Турнир без поражений прошел Ушанги Маргиани (82 кг.). Он последовательно одолел украинца Юрия Пожара, представителя Греции Ивана Гомартели и казаха Иерасула Кайрбека. А в финале выиграл у Геннадия Претивата (Молдова).

В трех тяжелейших весовых категориях члены грузинской сборной вышли в финал, однако на чемпионство не потянули. Теймураз Хачидзе (90 кг.) в решающей схватке уступил таджику Комроншоху Учтопириону, Торнике Отинашвили (100 кг.) – россиянину Дмитрию Торгашову, а Гуга Кибордзалидзе – Эдгарту Смереку из России.

Георгий Мелкуашвили (48 кг.), Торнике Музашвили (57 кг.) и Михаил Мезурнишвили (74 кг) получили бронзовые награды.

Среди тех, кто удостоился почетных наград, есть и грузинские девушки. Золотую медаль завоевала выступающая в тяжелой весовой категории Елена Кебадзе. Она последовательно одолела Малису Забич (Сербия), Анастасию Трапезникову (Россия) и Сиян Христову (Болгария) и стала чемпионкой мира. Нино Мартиашвили (60 кг.) и Теа Сухиташвили завоевали бронзовые медали.