Дебаты кандидатов в президенты Грузии начались с обращений к избирателям

Подписаться
В первом раунде теледебатов в прямом эфире приняли участие Давид Бакрадзе, Зураб Харатишвили, Георгий Таргамадзе, Георгий Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 17 окт – Новости – Грузия, Наталия Смольникова. Дебаты кандидатов в президенты Грузии на Первом канале общественного ТВ в четверг, 17 октября, за десять дней до выборов, начались с обращений к избирателям.

В первом раунде теледебатов в прямом эфире приняли участие Давид Бакрадзе (Единое Нацдвижение), Зураб Харатишвили ("Европейские демократы"), Георгий Таргамадзе (Христиан-демократическая партия), Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"). Последовательность выступлений была определена в ходе жеребьевки. Все выступления сопровождались сурдопереводом. 

"Впереди у нас важная борьба, одну такую мы уже выиграли в прошлом году, когда смогли отпустить мирно существующие власти и я призываю всех присоединится к этой борьбе", - заявил кандидат от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

В свою очередь, кандидат от бывшей правящей партии, пропрезидентского "Единого национального движения" Давид Бакраде отметил, что для него важен каждый голос. "«Я буду благодарен своим избирателям вне зависимости от того, получу я 5, 15 или 50 процентов", - отметил он.

Кандидат от Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе напомнил зрителям, что в свое время именно Бидзина Иванишвили (премьер-министр, лидер коалиции "Грузинская мечта") финансировал проекты Михаила Саакашвили в то время, когда в стране разгоняли акции и произошли громкие убийства.  "Волк в овечьей шкуре не станет вегетарианцем",  - сказал он.

Четвертый участник дебатов - бывший председатель ЦИК, кандидат на пост президента от партии "Европейские демократы" Зураб Харатишвили отметил значение спокойствия в стране и терпимости политических оппонентов друг к другу.  "Сейчас страна похожа на суд и это должно прекратится. Страна должна быть мирной и ориентироваться на европейские и христианские традиции", - отметил он.

В ходе дебатов кандидаты в президенты поочередно изложили свое видение по четырем вопросам: внешний курс страны, решение проблемы территориальной целостности, экономическое развитие Грузии и сотрудничество с правительством и парламентом.

Всем участников дебатов выделяется равное время для представления своих избирательных программ и дебатов с другими кандидатами. Зрители могут задавать свои вопросы кандидатам на сайте Первого канала или по электронной почте info@gpb.ge.

 

Второй раунд теледебатов состоится 18 октября. В нем примут участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.

Президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

Лента новостей
0