Таргамадзе предлагает Грузии "подождать конфликта России с Западом"

Подписаться
"Мы должны подождать конфликта Запада и России и воспользоваться этим… для того, чтобы строить единое сильное государство", - заявил Таргамадзе в ходе теледебатов.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Кандидат в президенты Грузии от Христиан-демократической партии Георгий Таргамадзе считает, что Грузия получит шанс на строительство единого сильного государства, в случае конфликта России с Западом.

"Мы должны уговорить Россию мирно…Мы должны подождать конфликта Запада и России и воспользоваться этим… для того, чтобы строить единое сильное государство", - заявил Таргамадзе в ходе теледебатов кандидатов в президенты на Первом канале общественного ТВ. При этом он исключил силовой путь решения территориальных проблем Грузии, подчеркнув, что все должно происходить мирно.

В первом раунде теледебатов в прямом эфире вечером 17 октября приняли участие Давид Бакрадзе (Единое Нацдвижение), Зураб Харатишвили ("Европейские демократы"), Георгий Таргамадзе (Христиан-демократическая партия), Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"). В ходе дебатов кандидаты в президенты поочередно изложили свое видение по четырем вопросам: внешний курс страны, решение проблемы территориальной целостности, экономическое развитие Грузии и сотрудничество с правительством и парламентом.

Таргамадзе заявил, что "важным условием для восстановления территориальной целостности является деоккупация Грузии". По его словам, в этом плане "важно восстановление переговоров с Россией для выполнения семипунктового соглашения". Одновременно, считает кандидат в президенты, внешняя политика Грузии должна быть направлена на "сохранение политики непризнания оккупированных регионов".

Говоря об экономической ситуации в Грузии, Таргамадзе заявил, что власти не хотят говорить о том, насколько обнищало население Грузии.

"Ни правительство Саакашвили, ни Иванишвили не сказали правды, какой у нас на самом деле прожиточный минимум… по данным ООН, 60% жителей может позволить себе тратить в день всего по 2 лари (чуть больше доллара), и это - заслуга и прежнего, и нынешнего правительства", - заявил лидер Христиан-демократов.

По его мнению,"Грузия должна развивать малый и средний бизнес и предоставлять рабочие места на государственных предприятиях".

Таргамадзе отметил, что его партия выражает взгляды среднего класса и пообещал, что его приоритетом на посту президента будет "выдержанная честная демократия".

Он обвинил в сговоре президента Грузии Михаила Саакашвили и премьера Бидзину Иванишвили, представляющих противоположные политические силы.  "Иванишвили уже написал конкретные цифры, которые оформит избирательная комиссия, составленная из представителей Саакашвили и Иванишвили, однако мы все равно должны бороться, чтобы победить", - сказал Таргамадзе.

"Я, как президент, в случае победы, использую все рычаги, чтобы назначить внеочередные парламентские выборы, чтобы народ принял решение о судьбе "Грузинской мечты" и Нацдвижения", - обещает лидер Христиан-демократической партии.

Второй раунд теледебатов состоится 18 октября. В нем примут участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.

Журналист, философ, христиан-демократ

Георгий Таргамадзе – лидер партии «Христиан-демократическое движение», на выборы выходит под номером «10». Родился 22 ноября 1973 года, по гороскопу Скорпион. Женат, имеет двух детей. В 1997 году закончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили. Имеет степень доктора по философии.

С 1987 по 1991 годы был ведущим программы для подростков «Кругозор». С 1991 по 1993 был ведущим и редактором информационной программы «Монитор» и аналитической программы «Дайджест-монитор» в телекомпании «Ибервизия». С 1993 по 1995 был председателем Департамента телерадио Аджарии. С 1994 по 1999 читал лекции по основам журналистики в Институте искусств Аджарии. С 1995 по 1997 был директором телестудии «Батуми». С 1997 по 1999 занимал пост пресс-секретаря председателя Верховного совета Аджарии Аслана Абашидзе.

В 1999 году Таргамадзе стал депутатом парламента и занимал этот пост до 2003 года. С 2003 по 2008 годы был директором общественно-политических программ телекомпании «Имеди» и автором и ведущим программы «Дроэба». С 2008 по 2012 год был депутатом парламента Грузии и лидером парламентского меньшинства.

На посту президента намерен объединить страну, способствовать интеграции Грузии в европейские структуры, экономическому росту, обеспечить высококачественное образование для молодежи, дать конституционные гарантии православной церкви, защищать свободу вероисповедания и сохранять грузинские традиции и ценности.

Лента новостей
0