Харатишвили планирует "не допустить вступления Грузии в Евразийский Союз"

Подписаться
"Если мы хотим свободы слова и безопасности, мы должны дружить с теми странами, где это есть… ", - заявил кандидат в президенты.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия.  Грузии – не место в Евразийском Союзе, заявляет кандидат в президенты от "Европейских демократов", бывший председатель ЦИК Грузии Зураб Харатишвили.

"Если мы хотим демократии и развития, наше место - не в  Евразийском союзе", - заявил Харатишвили в ходе теледебатов кандидатов в президенты на Первом канале общественного ТВ.

В первом раунде теледебатов в прямом эфире вечером 17 октября приняли участие Давид Бакрадзе (Единое Нацдвижение), Зураб Харатишвили ("Европейские демократы"), Георгий Таргамадзе (Христиан-демократическая партия), Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"). Кандидаты в президенты поочередно изложили свое видение по четырем вопросам: внешний курс страны, решение проблемы территориальной целостности, экономическое развитие Грузии и сотрудничество с правительством и парламентом.

Западный вектор

"Если мы хотим свободы слова и безопасности, мы должны дружить с теми странами, где это есть… На севере - Россия, которая старается силой завести  нас в Евразийский союз, модернизированный Советский союз. Наш реальный вектор - это Запад, то есть евроатлантическая интеграция", - сказал Харатишвили, обещая, что в случае его победы на выборах Грузия будет четко идти по пути евроинтеграции.

Кандидат от "Европейских демократов" подчеркнул, что Россия  "финансирует антигрузинские марионеточные режимы", имея в виду Абхазию и Южную Осетию.

"Если мы хотим решить эту проблему, мы должны думать о нейтрализации фактора России. Этого Грузия не сможет добиться собственными ресурсами, для этого обязательно нужна поддержка Запада", - заявил Харатишвили. На данный момент, по его словам, акцент должен быть  сделан на решении гуманитарных вопросов, одновременно Грузия должна вести политику непризнания и деоккупации.

Развитие производства

Представляя свою экономическую программу, Харатишвили отметил, что вместе со своей командой предлагает "экономику, которая будет ориентирована на развитие производства для преодоления бедности и безработицы".  "Это означает, что главные ресурсы государства должны быть направлены на развитие производства и сокращение дефицита внешней торговли. Главное – обеспечение для грузинских производителей экономической свободы и стабильности", - сказал Харатишвили.

Мирное сосуществование

Он подчеркнул, что считает одной из важнейших задач президента  добиться "мирного сосуществования в стране различных политических групп".

"Для коммуникации между разными силами  обязательно, чтобы у них были пути к друг другу. Наша команда отказывается от языка ненависти. Мы видим, как сложно идет коабитация, но для решения государственных вопросов это обязательно. Президент с новыми функциями должен стать гарантом единства общества. Он должен быть президентом всех граждан, а не политической силы, которую он представляет", - заявил Харатишвили, считающий, что сможет справиться с задачей примирения политических оппонентов.

Второй раунд теледебатов состоится 18 октября. В нем примут участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.

Президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

Математик-механик, возглавлявший ЦИК

Зураб Харатишвили – бывший председатель ЦИК, кандидат от партии «Европейские демократы», на выборы выходит под номером «15». Родился 14 ноября 1967 года, по гороскопу Скорпион. Женат, имеет четырех детей. В 1992 году закончил механико-математический факультет Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили. В 1996 закончил факультет экономических отношений того же университета. С 1992 по 1996 год работал главным бухгалтером в ООО «Геа и компания», а с 1996 по 1998 был партнером в аудиторской компании «Биртвиси аудит».

В 1998 году основал Федерацию профессиональных бухгалтеров и аудиторов, где до 2004 года исполнял обязанности заместителя председателя правления, а с 2004 по 2006 был председателем правления Федерации. При этом, с 2000 по 2009 год Харатишвили был исполнительным директором компании KPMG, с 2008 по 2010 был членом попечительского совета Общественного вещателя, а с 2010 по 2013 годы занимал пост председателем Центральной избирательной комиссии.

На посту президента Харатишвили намерен обеспечить мирное и согласованное сосуществование политических и социальных групп и быть гарантом мира в стране. Также Харатишвили готов быть кризис-менеджером и разряжать политическую обстановку, используя свой опыт общения с политиками.

Лента новостей
0