Маргвелашвили обещает построить такую Грузию, откуда граждане "не будут убегать"

Подписаться
Маргвелашвили заявил, что он – единственный из кандидатов, который может обеспечить реальное сотрудничество между ветвями власти, с парламентом и правительством.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия.  Грузия должна стать такой страной, которую не будут стремиться покинуть ее граждане, считает кандидат в президенты Грузии от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

"Должна быть создана страна, откуда граждане не убегают…   Мы построим государство, где права, интересы, традиции, среда обитания каждого человека будут защищены", - пообещал Маргвелашвили в ходе теледебатов кандидатов в президенты на Первом канале общественного ТВ.

В первом раунде теледебатов в прямом эфире вечером 17 октября приняли участие Давид Бакрадзе (Единое Нацдвижение), Зураб Харатишвили ("Европейские демократы"), Георгий Таргамадзе (Христиан-демократическая партия), Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"). Кандидаты в президенты поочередно изложили свое видение по четырем вопросам: внешний курс страны, решение проблемы территориальной целостности, экономическое развитие Грузии и сотрудничество с правительством и парламентом.

Евроинтеграция и Россия

Приоритетом внешней политики Маргвелашвили назвал интеграцию в европейские и евроатлантические структуры,  считая возможным одновременное улучшение отношений с Россией.  "Параллельно с этим приоритетом мы уже смогли очень эффективно понизить ту высокую температуру и тот очень высокий проблемный уровень, который есть с Российской Федерацией», - сказал кандидат в президент. При этом он подчеркнул, что "мы (сформированное "Грузинской мечтой" правительство) смогли восстановить торговые отношения с Россией, но при этом никак не потеряли интенсивность, с  которой интегрируемся в евроатлантические структуры».
В числе первоочередных моментов внешней политики Маргвелашвили выделил Вильнюсский саммит, на котором будет парафировано соглашение об ассоциировании и свободной торговле с Грузией".

Абхазы и осетины вернутся сами

Кандидат от "Грузинской мечты" заявил, что необходимо  продолжать усилия с тем, чтобы не допустить признания Абхазии и Южной Осетии зарубежными странами.

"Все человечество соглашается в том, что эти два квазигосударства нельзя помечать на карте мира. Эта политика непризнания является предусловием того, что должно быть сделано в будущем", - заявил Маргвелашвили.

Он исключил силовой вариант решения проблемы, обещая, что настанет момент, когда абхазы и осетины сами захотят вернуться под юрисдикцию Грузии. "Чтобы воссоединить нас, должна быть создана страна, откуда граждане не убегают… Мы построим такое государство, где права, интересы, традиции, среда обитания каждого человека будут защищены..Мы создадим интересную страну для наших абхазских и осетинских соотечественников, к которой они захотят присоединиться", - пообещал кандидат в президенты.

Анализируя экономическую ситуацию, Маргвелашвили заявил, что  "Грузинская мечта" и он лично будут продолжать проекты по созданию рабочих мест и развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.  Всему этому, по его мнению, будет способствовать создание созданного на днях 6-миллиардного инвестиционного фонда.

Дружба с правительством

Маргвелашвили заявил, что он – единственный из кандидатов, который может обеспечить реальное сотрудничество между ветвями власти, с парламентом и правительством.

"Функция президента – балансирование и возможность углубить отношения с правительством реально есть только у меня, как кандидата от власти. Потому что мы - одна команда,  большинство в парламенте, сформированное нами правительство и тот человек, который будет президентом…  Мы вместе сможем стабильно развивать нашу страну…",- заявил Маргвелашвили.

Кандидат "Грузинской мечты" в ходе дебатов отказался от права задать вопросы оппонентам, заявив, что ему и так все ясно.  Отвечая на заданные ему вопросы, он назвал популизмом вопрос лидера христиан-демократов о прожиточном минимуме, и достаточно резко осадил Георгия Таргамадзе, заявив: "Успокойтесь и дайте время, то, что я отвечаю, это уже много...".

Второй раунд теледебатов состоится 18 октября. В нем примут участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.

Президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

Философ от правительства

Георгий Маргвелашвили – кандидат от проправительственной коалиции «Грузинская мечта», на выборы идет под номером «41». Родился 4 сентября 1969 года. Не женат, имеет дочь. Образование высшее. В 1992 году закончил факультет философии и психологии Тбилисского государственного университета им. Иванэ Джавахишвили, а в 1994 году обучался социологии в Университете центральной Европы. Имеет научную степень доктора по философии.

До прихода в большую политику с 1992 по 1995 годы работал помощником-проводником в горах, гидом и ассистентом менеджера в издательстве. В 1995-2000 годах работал в Национальном деморатическом институте США (NDI) сначала переводчиком, а позже ассистентом и руководителем одной из программ. С 2000 по 2002 годы Маргвелашвили занимал пост ректора Института общественных дел ( GIPA), с 2006 по 2010 руководил департаментом исследований, а с 2010 вернулся на пост ректора, который занимал до 2012 года. Последней должностью Маргвелашвили был пост министра образования и науки Грузии.

Он заявляет, что на посту президента он собирается использовать все рычаги своей власти для служения народу. Грузию видит как страну, в которой защищены права человека, решена проблема безработицы, защищены интересы бизнеса и созданы все условия для предпринимателей, со стабильной политической ситуацией в стране, предпринимающей действенные шаги в решении конфликтов и проблемы территориальной целостности, развивающейся в направлении Европы и являющейся надежным партнером для международного содружества.

Лента новостей
0