Бакрадзе собирается заставить правительство Иванишвили "выполнить 84 обещания народу"

Подписаться
"Мы не можем позволить себе роскошь иметь неопытного президента", - заявил Бакрадзе

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия.  В условиях одной команды гораздо легче допустить ошибку, и для Грузии будет лучше, если президент не будет представлять ту же политическую силу, что правительство, считает кандидат в президенты, экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

"Учтем прошлое и сегодня сделаем правильный выбор", - - заявил Бакрадзе в ходе теледебатов кандидатов в президенты на Первом канале общественного ТВ.

В первом раунде теледебатов в прямом эфире вечером 17 октября приняли участие Давид Бакрадзе (Единое Нацдвижение), Зураб Харатишвили ("Европейские демократы"), Георгий Таргамадзе (Христиан-демократическая партия), Георгий Маргвелашвили ("Грузинская мечта"). Кандидаты в президенты поочередно изложили свое видение по четырем вопросам: внешний курс страны, решение проблемы территориальной целостности, экономическое развитие Грузии и сотрудничество с правительством и парламентом.

Россия и евроинтеграция

"Я абсолютно уверен в том, что достойное будущее  Грузии связано с интеграцией в европейские и евроатлантические структуры – присоединением нашей страны к НАТО, и в перспективе – к Евросоюзу", - заявил Бакрадзе. Он отметил, что Единое Нацдвижение именно этого добивалось восемь лет, и результатом этих усилий в ближайшее время станет Вильнюсский саммит.

"Результатом нашего труда будет успешный Вильнюсский саммит, где, я надеюсь, мы все увидим успех Грузии", - подчеркнул кандидат Нацдвижения, отметив также значение развития стратегических отношений с США.

Отношения с Россией, по мнению Бакрадзе, Грузия не должна строить за счет уступок своим национальным интересам. При этом он подчеркнул, что является сторонником диалога с Россией, имеет большой опыт переговоров и хорошо знает, "каким должен быть этот диалог".

"Грузия должна пытаться улучшить отношения со всеми соседями, в том числе, с Россией. Я был и являюсь сторонником диалога с Россией. На протяжении последних 17 лет я был подключен ко всем международным процессам и переговорам, которые проходили между Грузией и РФ, поэтому я хорошо понимаю, что значит диалог с россиянами и хорошо знаю, каким должен быть этот диалог", - сказал Бакрадзе.

"Я поддерживаю улучшение отношения с Россией, но уверен, что это никогда не случится за счет слабости и уступок наших национальных интересов", - подчеркнул он. При этом Бакрадзе особо отметил, что "именно в этой части не согласен с действующим правительством, который посылает сигналы слабости, говорит об изучении Евразийского Союза".

Территориальная целостность

Кандидат Нацдвижения заявил, что Грузия, вместе с международными партнерами, должна продолжать политику непризнания Абхазии и Южной Осетии и деоккупации этих территорий.

"Насколько продвинется Грузия на пути евроинтеграции, настолько эффективной и быстрой будет эта политика", - сказал Бакрадзе. Одновременно, отметил он, необходимо продолжать попытки поиска общего языка с абхазами и осетинами. "Необходимо найти с ними общий язык…заинтересовать их экономическими проектами, интегрировать в социальное пространство и сделать все для того, чтобы они почувствовали преимущество жизни в едином грузинском государстве. ..Это есть и будет моей главной задачей как политика, гражданина страны, несмотря на то, буду я президентом или нет", - заявил кандидат в президенты.

Обещания должны быть выполнены

Говоря об экономических пунктах своей программы, Бакрадзе раскритиковал правительство Иванишвили, заявив, что "все статистические данные показывают, что после 2012 года в стране ежедневно ухудшается экономическое положение". В стране, по его словам, сохраняется высокий уровень безработицы, бедность, высокие цены и налоги. "Из  84 обещаний нового правительства, которые в прошлом году дала "Грузинская мечта",  76 – не выполнены", - заявил Бакрадзе, продемонстрировав в эфире ворох бумаг.

"Будущий президент должен заставить правительство выполнить эти обещания… Я готов работать с правительством и всеми политическими силами для того, чтобы экономика продвинулась вперед", - сказал кандидат.

Бакрадзе назвал три пункта своей экономической программы: понижение налогов, отказ от регуляций для привлечения зарубежных инвесторов, налоговая амнистия и декриминализация бизнеса.

"Одна из главных функций, которая будет у будущего президента – контроль правительства, чтобы правительство выполнило обещания и люди жили лучше. Это та функция, которую правительственный кандидат никогда не сможет выполнить…", - предупредил Бакрадзе.

Он заявил, что будучи президентом, сможет проконтролировать, чтобы "из 84 обещаний 76 не остались невыполненными".

Самый опытный кандидат

"Я вспоминаю прежние годы, когда и мы были одной командой (Нацдвижение) и у общества были совершенно справедливые претензии… в условиях одной команды гораздо легче допустить ошибку. Для большей продуктивности было бы лучше, если бы у этой команды быль сильный контроль. Учтем прошлое и сегодня сделаем правильный выбор…", - призвал Бакрадзе.

Одним из своих преимуществ перед другими кандидатами Бакрадзе считает свой большой политический опыт.

"Мы не можем позволить себе роскошь иметь неопытного президента", - заявил Бакрадзе

"Думаю, моя парламентская деятельность за прошедший год  показала, что я могу быть резким, требовать ответа,  но в то же время быть конструктивным и работать со всеми партиями. Именно это я предлагаю народу – контроль правительства и работа со всеми политическими силами", - сказал кандидат ЕНД.

Второй раунд теледебатов состоится 18 октября. В нем примут участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.
Президентские выборы пройдут в Грузии 27 октября.

Инженер-физик от президента

Давид Бакрадзе – кандидат от пропрезидентской партии "Единое национальное движение", являющийся руководителем ее Политического совета. На выборы идет под номером «5» . Родился 1 июля 1974 года. Женат, имеет двух детей. В 1994 году закончил факультет инженерной физики Государственного технического университета. В 1996 году получил степень магистра государственного управления Грузино-американского института.

С 1990 по 1995 работает в лаборатории радиологического исследования Технического университета. С 1996 по 1998 - занимал пост заместителя начальника управления по контролю за разоружением и вооружением военно-политического департамента министерства иностранных дел Грузии, с 1998 по 2000 – стал начальником того же управления, а с 2000 по 2002 был заместителем директора военно-политического департамента МИД Грузии. С 2002 по 2003 год Бакрадзе занимал пост директора департамента международной безопасности и конфликтов Совета национальной безопасности, в 2004 году выполнял функции директора департамента политической безопасности.

В 2004 году стал депутатом парламента Грузии, где занимал пост председателя комитета по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. В 2007 году стал государственным министром Грузии по вопросу урегулирования конфликтов, а в 2008 году стал министром иностранных дел. С 2008 по 2012 годы занимал пост председателя парламента Грузии.

На посту президента намерен стать гарантом неизменности внешнего курса Грузии и помочь стране в евроатлантической интеграции. Также собирается контролировать правительство, чтобы оно вместе с парламентским большинством заботилось о решении проблем населения и исполняло свои предвыборные обещания.

Лента новостей
0