До 100 тыс. тонн цитрусов планируют собрать в Аджарии

Подписаться
ГРУЗИЯ АДЖАРИЯ ЦИТРУСЫ

ТБИЛИСИ, 18 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В 2013 году в Аджарии планируют собрать до 100 тыс. тонн цитрусов. Об этом заявил председатель правительства Аджарской автономной республики Арчил Хабадзе после завершения внеочередного заседания правительства, на котором обсуждались вопросы, связанные с успешным проведением сезона сбора урожая цитрусовых.

«В этом году ожидаем до 100 тыс. тонн цитрусов. Мы предлагаем нашим фермерам новый метод обслуживания, ящики различного размера и типа, не только для цитрусов, но и других фруктов. В этом году впервые упаковка цитрусов будет соответствовать международным стандартам. Планируем задействовать 25 павильонов на сезон. С целью упрощения таможенных процедур ведутся переговоры с соседними странами, и мы пытаемся использовать все возможные виды транспорта для вывоза цитрусов на экспорт», - заявил Хабадзе.

Открытие павильонов по приему цитрусов планируется в селах Хелвачаурского и Кобулетского муниципалитетов и объекты будут переданы соответствующим лицам с условием, в течение 20-ти лет  работать в направлении переработки цитрусов.

Лента новостей
0