Полиция пресекла попытку проведения акции протеста у здания посольства РФ в Баку

Подписаться
Члены Международного центра диаспоры в пятницу собрались перед зданием посольства РФ в Азербайджане с целью провести пикет, чтобы опротестовать действия бойцов СОБР в отношении Орхана Зейналова во время его задержания.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия. Попытка проведения акции протеста у здания посольства России в Баку в связи с последними событиями в Москве была пресечена силами полиции Азербайджана.

Члены Международного центра диаспоры в пятницу, 18 октября, собрались перед зданием посольства РФ в Азербайджане с целью провести пикет, чтобы опротестовать действия бойцов СОБР в отношении Орхана Зейналова во время его задержания.

Участники акции озвучили лозунги "Россия - вторая родина азербайджанцев", "Россия, признай верховенство закона" и призвали власти РФ уважать права человека.

Сотрудники МВД Азербайджана разогнали участников акции.

Председатель центра Исмаил Агаев сказал журналистам, что произошедший в Москве инцидент на бытовой почве используется в России как антиазербайджанская кампания.

По материалам дела, в ночь на 10 октября в районе Бирюлево Западное на юге Москвы неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Местные жители в воскресенье, 13 октября, собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек.

В минувший вторник был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался Орхан Зейналов Захит Оглы. В тот же день сотрудники правоохранительных органов при поддержке бойцов СОБР задержали его в подмосковной Коломне.

 

Лента новостей
0