Министерство обороны Грузии "категорически опровергает" факт отравления военных

Подписаться
"В последнее время распространение неправильной и непроверенной информации приняло характер истерии и становится похоже на целенаправленную кампанию против Вооруженных сил", - заявляет Минобороны.

ТБИЛИСИ, 18 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министерство обороны Грузии "категорически опровергает" факт отравления, интоксикации или диареи у военнослужащих четвертой пехотной бригады Вооруженных сил Грузии на военной базе в Вазиани (близ Тбилиси), сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 18 октября.

В пятницу в грузинских СМИ распространилась информация о массовом отравлении военных на базе в Вазиани.

"В последнее время распространение неправильной и непроверенной информации приняло характер истерии и становится похоже на целенаправленную кампанию против Вооруженных сил. Несколько военнослужащих четвертой пехотной бригады сегодня утром обратились в медицинский пункт. В общей сложности в целях профилактики были проверены 36 военнослужащих. Ни одному из них не потребовалась дополнительная медицинская помощь", - говорится в заявлении Минобороны.

Ведомство отмечает, что данная информацией была передана Военной полиции и Генеральной инспекции и "в связи с неимением оснований, по данному факту расследование не начиналось, и не было возбуждено уголовное дело".

Представитель медицинского департамента Вооруженных сил Грузии, майор Автандил Абашидзе в пятницу также опроверг информацию о массовом отравлении грузинских военнослужащих.

"Данная информация не соответствует действительности. У военных, которые обратились в медицинский пункт, был единичный случай диареи. Что касается в целом статистики, до сих пор в Вооруженных силах не было зафиксировано ни одного случая отравления. В разное время на разных базах были случаи диареи, в связи с чем около 90 военнослужащих были переведены в военный госпиталь в Гори. При этом не было зафиксировано пищевого отравления или интоксикации", - заявил Абашидзе

Директор ООО "Компания грузинского питания", которая отвечает за поставку продуктов питания грузинским военным, Георгий Рогава также категорически исключил факт пищевого отравления военнослужащих. По его словам, только у семи военнослужащих была диагностирована легкая форма диареи.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания 10 октября сообщил журналистам о том, что на военной базе в Вазиани (близ Тбилиси) пищевое отравление получили семь военнослужащих, опровергнув информацию о массовом отравлении солдат. Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сказал, что намерен выяснить причину этого.

Лента новостей
0