Коба Давиташвили намерен спровоцировать "искусственный конституционный кризис"

Подписаться
"Для реальных изменений нужны новые парламентские выборы", - заявил Давиташвили в ходе теледебатов кандидатов в президенты на Первом канале Общественного ТВ.

ТБИЛИСИ, 19 окт - Новости-Грузия. Спровоцировать конституционный кризис в Грузии намерен кандидат в президенты Коба Давиташвили, в случае своей победы на предстоящих 27 октября выборах главы государства.

"Для реальных изменений нужны новые парламентские выборы", - заявил Давиташвили в ходе теледебатов кандидатов в президенты на Первом канале Общественного ТВ.

Во втором раунде теледебатов в прямом эфире приняли участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.

"Я уже 25 лет в политике и 27 октября для меня - возможность оценки всей моей жизни", - сказал Давиташвили. При этом он подчеркнул, что считает своей заслугой решение таких вопросов, как "размораживание" невыданных пенсий, бесплатные учебники в школах.  Предвыборные обещания Давиташвили -  возвращение сбережений, дифференцированная пенсия по стажу и выслуге, фиксированные налоги для мелких фермеров, сокращение безработицы и "восстановление справедливости".

Прагматизм, конфликты и внешняя политика

Грузия не должна быть ни проамериканской, ни пророссийской, - считает Давиташвили. "Нашей самоцелью не должно быть ни членство в НАТО, ни в Евразийском союзе...Наш главный приоритет - восстановление территориальной целостности. Какой союз нам поможет решить эту проблему, туда мы и должны вступать", - заявил Давиташвили, призывая к прагматичному подходу при выборе внешнеполитического курса.

"Кто принесет нам лучший план объединения страны – в ту сторону и должна быть направлена грузинская внешняя политика", - считает кандидат.

Долой монополии

Давиташвили раскритиковал действующие в стране социальные программы, заявив, что Грузии необходимо развивать три вида социальной помощи: по безработице, на каждого ребенка в семье и помощь тем, кто не состоянии работать по болезни или по возрасту. 

Также кандидат заявил, что он - враг монополий и объяснил ситуацию в экономике Грузии именно высоким уровнем монополизации. "Все отрасли монополизированы и "Грузинская мечта»"не сделала ничего для изменения этого. Монополии остались во всех сферах бизнеса. Должен быть создан антимонопольный закон и жесткая демонополизация станет основа для преодоления безработицы", - сказал Давиташвили.

Вперед, к конституционному кризису

Давиташвили считает, что бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" не должна быть представлена в парламенте."Моим первым шагом будет встреча с парламентским большинством ("Грузинская мечта") и призыв покончить с коабитацией с Нацдвижением", - сказал Давиташвили.

Критикуя парламент, Давиташвили заявил, что многие вопросы по прежнему решаются в интересах крупного бизнеса, а не народа. По его словам, это касается Трудового кодекса, законопроекта об азартных играх, сферы здравоохранения и многого другого.

"Я думаю, что для реальных изменений во внутренней политике нужны новые парламентские выборы. Я не скрываю, что собираюсь создать искусственный конституционный кризис и назначить внеочередные выборы. Нацдвижение не заслуживает те 40% в парламенте, которые они получили на выборах благодаря фальсификациям", - заявил кандидат в президента.

Многодетный юрист из народа 

Коба Давиташвили – кандидат в президенты Грузии от "Партии народа" на президентские выборы идет под номером «4». Родился 31 марта 1971 года, по гороскопу Овен. Женат, имеет пять детей. Образование высшее, закончил факультет международного права, огранизации бизнеса и менеджмента Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джвахишвили. С 1993 по 1994 работал юристом в Контрольной палате Грузии, с 1994 по 1996 был ведущим специалистом аппарата парламента Грузии.

В 1996 был главой отделения визирования и правовой экспертизы законопроектов юридического департамента парламента, с 1996 по 1997 годы был юрист-консультантом Ассоциации молодых юристов, с 1997 по 1999 был директором ООО «Гарант-аудита» , в 1999 году был членом городского совета Тбилиси (Сакребуло), с 1999 по 2006 был депутатом парламента Грузии, с 2006 по 2012 опять занял пост депутата Тбилисского Сакребуло. С 2012 года Давиташвили является депутата парламента Грузии.

На посту президента Грузии Давиташвили видит себя управляющим от имени народа и собирается следовать его интересам . Счиатет что президент должен опираться в первую очередь на поддержку общества и собирается решать важные для страны вопросы путем референдума.

Лента новостей
0