Мжавия обещает "дать автономию Цхинвальскому региону"

Подписаться
"Единственным этническим меньшинством в Грузии являются абхазы, а представители остальных национальностей – диаспоры", - заявил Мжавия в ходе теледебатов.

ТБИЛИСИ, 19 окт - Новости-Грузия.  Южная Осетия должна быть в составе Грузии в статусе автономии, считает кандидат в президенты Грузии от "Христан-демократической народной партии" Теймураз Мжавия.

"Единственным этническим меньшинством в Грузии являются абхазы, а представители остальных национальностей – диаспоры", - заявил Мжавия в ходе теледебатов кандидатов в президенты в эфире Первого канала общественного ВВ.

Во втором раунде теледебатов кандидатов в прямом эфире приняли участие Коба Давиташвили ("Партия народа"), Серго Джавахидзе ("За справедливую Грузию"), Теймураз Мжавия ("Христиан-демократическая народная партия"). Кандидат в президенты от партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе отказалась от участия в дебатах.

Борьба за деоккупацию

"Нам необходимо поддерживать обороноспособность, в условиях, когда мы находимся в окружении агрессивных стран", - заявил Мжавия. По его словам, Грузия "должна вступить в НАТО, занять свое место на Кавказе и актуализировать вопрос Кавказской политики". 

"Самое важное - деоккупация. Мы никогда не смиримся с оккупацией, юрисдикция Грузии должна действовать на всей территории страны. Но, мы признаем, что Абхазия должна быть политической единицей в составе Грузии, а Южная Осетия должна быть Цхинвальским регионом, как автономия", - заявил кандидат в президент.

"Единственным этническим меньшинством в Грузии являются абхазы, а представители остальных национальностей – диаспоры. Государственная политика Грузии должна быть направлена на их интеграцию в грузинское общество без ассимиляции и осетины займут в этом плане достойное место", - сказал Мжавия.

Он заявил, что именно оккупация Грузии мешает стране развиваться, и потому сохраняются безработица и нищета. "Сначала нужно осуществить деоккупацию, а потом улучшить положение граждан", - считает Мжавия.

Пример для народа

В качестве президента Мжавия намерен быть примером для народа.

"Я считаю, что функции президента не уменьшились, он просто скинул груз, который должны выполнять правительство и парламент, однако остался главой государства.  У него большой ареал работы с парламентом и президентом и он может позитивно изменить реальность, сотрудничая с ними. Президент должен быть компетентным, служить народу и государству и быть примером населению", - заявил кандидат.

Филолог-историк из Абхазии 

Теймураз Мжавия – кандидат от «Христиан-демократической партии» на выборы выходит под номером «22». Родился 5 января 1952 года, по гороскопу Козерог. Женат, имеет двоих детей. Образование высшее, закончил Историко-филологический факультет Сухумского педагогического института.

В 1990 году руководил Абхазской региональной организации Общества Илии праведника, был депутатом Верховного совета Грузии первого созыва, а в 1991 году стал депутатом Верховного совета Абхазии. С 2004 по 2009 год возглавлял Верховный совет Абхазии в изгнании и до сих пор является его членом.

В качестве президента Мжавия намерен восстановить территориальную целостности и "избавиться от наследства прежнего режима", обратится за помощью к православной церкви, восстановить отношения с абхазским народом и создать автономию в Цхинвальском регионе. Намерен проводить политику того, что единственным этническим меньшинством в Грузии являются абхазы, а представители остальных национальностей – диаспоры. Государственная политика Грузии, считает Мжавия, должна быть направлена на их интеграцию в грузинское общество без ассимиляции.

Лента новостей
0