Обзор прессы: Второй тур выборов, обида Иванишвили и "магия цифр"

Подписаться
За неделю до выборов главной темой в грузинских газетах, что естественно, остаются президентские выборы, которые пройдут 27 октября.

ОБЗОР ПРЕССЫ – 21.10. За неделю до выборов главной темой в грузинских газетах, что естественно, остаются президентские выборы, которые пройдут 27 октября. Все эксперты, политики, журналисты, даже сами претенденты на пост президента сходятся во мнении, что, по сравнению со всеми предыдущими выборами, проведенными в Грузии, нынешняя предвыборная кампания проходит спокойно, без особых эксцессов и давления на соперников.

По мнению эксперта Вахтанга Дзабирадзе, такая спокойная предвыборная обстановка может плохо сказаться на шансах кандидата от правящей коалиции Георгия Маргвелашвили в том плане, что многие избиратели, посчитав, что "он уже избран", могут не пойти на выборы. А мотивация у его соперников – Бакрадзе и Бурджанадзе и их избирателей гораздо выше. Для "Национального движения" (кандидат - Бакрадзе) имеет практически жизненное значение выход на второе место и фиксирование себя в качестве главной оппозиционной силы в стране. От этого зависит их спасение как политической силы. Не менее мотивированы сторонники Бурджанадзе, которую поддерживают те избиратели, которые недовольны недостаточной, по их мнению, активностью "Грузинской мечты" в наказании представителей предыдущей власти  - чиновников от Нацдвижения. ("Квирис палитра").

В связи с предстоящими выборами в экспертных кругах больше всего обсуждается возможность второго тура. В этот вопрос большой ажиотаж внесло заявление премьер-министра Иванишвили о том, что в случае второго тура он попросит своего кандидата Маргвелашвили снять свою кандидатуру. Абсолютное большинство экспертов склоняются к тому, что второй тур состоится.

Есть также иное мнение, так, эксперт Сосо Цискаришвили вероятность второго тура оценивает в 50%. А эксперт Хатуна Лагазидзе считает, что Маргвелашвили победит в первом же туре. Хотя даже она допускает возможность второго тура, если "на выборы придут мало избирателей или случится что-то сверхскандальное". В случае проведения второго тура эксперты уверены в победе Георгия Маргвелашвили. По их словам, если во втором туре останутся Маргвелашвили и Бакрадзе, избиратели Бурджанадзе свои голоса отдадут Маргвелашвили, так как это - электорат противников предыдущих властей.

А если во втором туре останутся Маргвелашвили и Бурджанадзе, то даже сторонники Бакрадзе поддержат Маргвелашвили по принципу "лишь бы не Бурджанадзе". Что же касается заявления премьера Иванишвили о снятии кандидатуры во втором туре, эксперты не верят в такое развитие ситуации. Часть из них крайне негативно оценивает это заявление, другая часть пытается найти причину такого заявления.

Эксперт Рамаз Сакварелидзе: "Если Маргвелашвили откажется от второго тура, то мы окажемся включенными в очень сложные процессы".

Хатуна Лагазидзе: "Неучастие Маргвелашвили – это будет преступление против своего народа»".

Сосо Цискаришвили: "Это было эмоциональное заявление и мы не должны придавать ему большое значение".

Корнели Какачия: "Это несерьезное заявление" («Резонанси»).

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани  расценила  заявление премьера  как "прямое насилие" и "весьма несерьезное". Таким образом правящая коалиция пугает избирателя тем, что к власти может вернутся Саакашвили или его люди. По ее словам, все социологические исследования последнего времени, кроме тех, которые провела сама коалиция, указывают, что второй тур состоится. Поведение политического лидера, который предупреждает население, что если не поступят так, так он хочет, он обидится и уйдет, ненормально ("Ахали таоба").

Сам кандидат от правящей коалиции Георгий Маргвелашвили уверен, что победит в первом же туре, более того, как он сказал в интервью "Квирис палитра", наберет 70-75% голосов. Он подтверждает намерение снять кандидатуру в случае назначения второго тура. 

"И Бидзина Иванишвили, и я четко заявляем: ни практически, ни теоретически невозможно, чтобы население хотело возвращения режима Саакашвили. Соответственно, когда спрашивают, будет ли второй тур, ответ однозначный: если мы так ошибаемся в оценках, если и Бидзина Иванишвили и я так ошибаемся и думаем, что абсолютное большинство избирателей нам отдает голос,  это значит, что мы так же неправильно планировали реформы и развитие страны", - сказал Маргвелашвили. ("Квирис Палитра").

 

РЕЗОНАНСИ: "Выборы и магия цифр"

По порядковым номерам кандидатов в президенты, которыми они будут зафиксированы в бюллетенях во время выборов 27 октября, известный грузинский астролог Михаил Цагарели определяет, что выборы будут "интересными по многим направлениям", и "борьба между тремя кандидатами-лидерами будет ровной".

Цагарели имеет в виду трех основных претендентов – кандидата правящей коалиции Георгия Маргвелашвили (№41), кандидата пропрезидентской партии Давида Бакрадзе (№5) и экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе (№14). По словам астролога, каждая цифра "имеет энерго-вибрационный заряд, который может оказать довольно большое влияние на то или иное событие", и на нынешних выборах цифра "5", которую в свое время для себя и своей партии выбрал президент Саакашвили, остается самой благоприятной. Однако, теперь эта цифра для националов несколько потеряла силу, которая перераспределилась на три части, так как сумма цифр порядковых номеров названных кандидатов также составляет "5". Соответственно, согласно принципам нумерологии, партия президента Саакашвили "поделилась успехом" с двумя другими претендентами и теперь каждый из них имеет серьезные шансы на успех.

Что касается других астрологических показателей этих кандидатов, Цагарели утверждает, что 2013 год самым успешным является для Маргвелашвили, так как по зодиакальному знаку он Дева и рожден в год Петуха. А у Бакрадзе и Бурджанадзе зодиакальный знак – Рак и они имеют приблизительно одинаковые шансы, хотя чуть больше – все-таки у Бурджанадзе. Кроме того, Цагарели подчеркивает еще одно обстоятельство: нынешние выборы проводятся между двумя затмениями солнца, что "очень серьезно", так как в такие периоды создаются "судьбоносные моменты". Поэтому победитель на этих выборах в будущем будет иметь или большой успех, или "звезды очень накажут" его. "Среднего не дано", - утверждает главный астролог страны.

 

КВИРИС ПАЛИТРА: "В Страсбург - настойчиво!"

Российская сторона на данный момент не ведет работы по расширению оккупационной линии вдоль административной границы Цхинвальского региона. Однако местное население, проживающее вдоль этой линии, опасается, что эти работы будут продолжены, и они могут остаться без сельскохозяйственных угодий, пастбищ, леса, которыми они всегда пользовались, или еще хуже - им придется оставить собственные дома, как это уже случилось с некоторыми жителями тех сел, где эти работы были проведены.

Заместитель министра иностранных дел, член грузинской делегации на женевских переговорах Гоча Лордкипанидзе, исходя из того, что межгосударственные иски в международный суд растягиваются во времени, призывает неправительственный сектор включиться в защиту прав местного населения, проживающего вдоль оккупационной линии, и помочь им составить индивидуальные иски для представления в Страсбургский международный суд. По словам Лордкипанидзе, фиксирование оккупационной линии, в том числе, установка заграждений из колючей проволоки, рвов, фортификационных сооружений, дает основание для того, чтобы поставить перед международным судом вопрос об ответственности Российской Федерации. Такими действиями нарушаются права местного населения, предусмотренные европейской Конвенцией по правам человека, в том числе, права на мирное пользование собственным имуществом, прива на свободное передвижения и, в отдельных случаях, даже права на жизнь. Поэтому он призывает неправительственные организации, которые имеют опыт обращения в международный суд, помочь в составлении индивидуальных исков тем гражданам, которым уже нанесен ущерб из-за действий российской стороны.

Лента новостей
0