Арест Саакашвили серьезно навредит евроинтеграции Грузии - политолог

Подписаться
"Исходя из того, как до этого действовали власти, и какой настрой озвучивает Иванишвили (премьер-министр), не будет ничего удивительного в том, что они (нынешние власти) попытаются осудить президента", - заявил Нодиа.

ТБИЛИСИ, 21 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Руководитель Кавказского института мира, демократии и развития, политолог Гия Нодия не исключил возможность уголовного преследования Михаила Саакашвили после истечения его президентского срока в конце 2013 года.

"Исходя из того, как до этого действовали власти, и какой настрой озвучивает Иванишвили (премьер-министр), не будет ничего удивительного в том, что они (нынешние власти) попытаются осудить президента. Конечно же, это будет очень проигрышным для имиджа Грузии в мире и серьезно навредит процессу евроинтеграции", - заявил Нодия на пресс-конференции в понедельник, 21 октября.

Говоря о возможных причинах уголовного преследования Саакашвили, политолог заявил о заинтересованности в этом Бидзины Иванишвили.

"Возможно, это будет личной расправой со стороны Иванишвили… Может, в действительности он (Иванишвили) хочет навредить процессу евроинтеграции Грузии и для этого арестует Саакашвили. Это уже вопрос его мотивов и решений", - отметил Нодия.

Минюст, премьер и главный прокурор не раз ранее заявляли, что президента Грузии могут вызвать на допрос в рамках расследования разных дел.

Очередные президентские выборы назначены в Грузии на 27 октября.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0