Обзор прессы: "Возможны ли беспорядки после выборов в Грузии и кто мешает Иванишвили"

Подписаться
До президентских выборов в Грузии остается всего несколько дней, и грузинские газеты спешат осветить различные аспекты предстоящего голосования.

ТБИЛИСИ, 22 окт - Новости-Грузия. До президентских выборов в Грузии остается всего несколько дней, и грузинские газеты спешат осветить различные аспекты предстоящего голосования.

 

РЕЗОНАНСИ:  "Если кто-то попытается после выборов устроить беспорядки, то совершит большую глупость"

Часть грузинского общества, имея неприятный опыт последних 20 лет, опасается того, что внешние политические силы, с помощью грузинских политиков, на фоне недовольства результатами выборов могут попытаться дестибилизировать ситуацию, что будет иметь тяжелые последствия для Грузии, тем более, перед Вильнюсским саммитом. Однако, грузинские политологи почти в один голос исключают возможность беспорядков, по их мнению, на предстоящих президентских выборах существует только теоретическая вероятность обострения, так как предвыборная кампания на этот раз проходит в весьма спокойной обстановке.

Профессор Института общественных дел Торнике Шарашенидзе говорит, что акции протеста возможны только в случае, если какой-либо из кандидатов сможет убедить достаточное количество своих сторонников в том, что выборы были сфальсифицированы, что практически невозможно. В народе нет протестного заряда, чтобы выходить на улицу, невозможно будет убедить определенное количество людей. И если кто-то все-таки попытается, этим только дискредитирует себя, совершит очень большую глупость.

Бывший министр иностранных дел Ираклий Менагаришвили также только теоретически допускает, что может быть попытка дестабилизации, однако на данный момент не видит никаких причин и перспективы подобного развития событий. Подобное возможно, если выборы пройдут несправедливо, однако он уверен, что "грузинское общество за последние 20 лев выучило столько, чтобы смогло нормально провести эти выборы".

Директор исследовательского Центра по избирательным и политическим технологиям Кахи Кахишвили не исключает, что после завершения процесса голосования могут быть какие-либо выступления, какой-либо из кандидатов может опротестовать результаты ЦИК, однако он совершенно исключает возможность дестабилизации в стране. По его мнению, внутри страны нет протестного ресурса для этого, и невозможно устроить беспорядки, как бы не захотели этого внешние силы.

 

РЕЗОНАНСИ: "Ахалгори и Цхинвали в ожидании выборов"

Как передает корреспондент газеты из оккупированного Ахалгорского района, который входит в конфликтную зону Цхинвальского региона, местное грузинское население особенно не чувствует приближение президентских выборов в Грузии. В районе не ведется предвыборная кампания, на улицах не видно агитационного материала. А в день выборов часть местных граждан Грузии собираются перейти на контролируемую грузинской стороной территорию, чтобы проголосовать за выбранного кандидата. Это случится только в том случае, если им позволят пересечь так называемую границу.

Дело в том, что обычно в день выборов в Грузии КПП на де-факто границе закрываются. Хотя, как выяснила корреспондент газеты, по крайней мере, на данный момент решение о закрытии КПП не принято ни со стороны цхинвальских властей, ни с грузинской стороны.

Помимо этого корреспондент выяснила, что цхинвальские власти следят за ходом предвыборной кампании в Грузии, как заявил неназванный представитель цхинвальской власти газете, им интересно, кто будет у власти в стране. "Не говорю, что мы захотим вернуться в состав Грузии (это иллюзия и забудьте!), но в условиях нормальных властей было бы хорошо, установить экономические и культурные отношения", - сказал представитель цхинвальской власти. По его же словам, для них также важно, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке, так как обострение ситуации может сказаться и на Южной Осетии.

АХАЛИ ТАОБА: "Иванишвили мешают в отношениях с Россией"

Руководитель Института Евразии, политолог Гулбаат Рцхиладзе благодарен премьер-министру Иванишвили за то, что он, поднимая вопрос об улучшении отношений с Россией, позволил самому Рцхиладзе и еще нескольким политологам, которые агитировали за сближение Грузии с РФ, выйти из положения маргиналов, и теперь они свободно могут говорить на эту тему, не опасаясь ярлыка предателей родины.

При этом Рцхиладзе считает, что премьеру Иванишвили "выращенные на грантах Запада СМИ и неправительственный сектор" мешают в том, чтобы он более активно действовал в процессе сближения с Россией. Рцхиладзе говорит, что прозападные СМИ и НПО, а также прозападно настроенная часть его же коалиции, стоят между Иванишвили и народом, которые хотят установить более близкие отношения с Россией.

Политолог утверждает, что грузинская экономика зависит от российского рынка. Несмотря на то, что в последнее время есть определенные сдвиги в грузино-российских экономических отношениях, политическая неурегулированность очень мешает этим отношениям. Рцхиладзе считает, что грузинской стороне необходимо восстановить дипломатические отношения с Россией, а также начать обсуждение вопроса о вхождении в Таможенный союз.


24 СААТИ: "Обещанный список "новых предприятий" оказался конфиденциальным"

В последнее время премьер-министр Иванишвили несколько раз заявлял, что его власти не только выполнили свое предвыборное обещание о создании 60 новых предприятий, а намного перевыполнили обещание и уже профинансировано 230 новых предприятий. Недавно в одном из интервью на просьбу назвать хотя бы пять таких предприятий, премьер ответил, что сам не может назвать и для информации по данному вопросу журналистов переадресовал в министерство сельского хозяйства. Интернет-портал news.ge попытался раздобыть информацию о предприятиях в Минсельхозе, однако информация оказалась конфиденциальной.

В Агентстве по управлению сельскохозяйственными проектами журналистам заявили, что информация о профинансированных предприятиях конфиденциальна и они не имеют права публиковать их список. В агентстве могут только назвать несколько из них (с согласия их владельцев) и то без указания координат, так как предпринимателям кредит утверждает и выделяет коммерческий банк, министерство участвует только в софинансировании. Соответственно, агентство не имеет права выдать коммерческую информацию.

Для справки: Предприятия финансируются в рамках "Проект льготного агрокредита". Инициатором проекта является премьер Иванишвили, проект, с поддержки Минсельхоза, разработало и осуществляет Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами, а финансирует "Фонд развития села и сельского хозяйства". В проекте участвуют 12 коммерческих банков и 2 микрофинансовых организаций.

Лента новостей
0