Детали спецоперации у границы РФ изучит общественная комиссия в Грузии

Подписаться
"Основной целью совета будет поиск информации о событиях у села Лапанкури в августе 2012 года и документирование фактов, чтобы дать ответы на различные мнения в обществе о фактическом развитии событий", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 22 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Специальная общественная комиссия из 11 человек изучит детали спецоперации в ущелье Лопота вблизи грузино-российской границы, во время которой погибли 12 боевиков и три сотрудника МВД Грузии в августе 2012 года, сообщает аппарат Народного защитника Грузии во вторник, 22 октября.

По данным МВД, это была спецоперация по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники жителей села Лапанкури Телавского района. По завершении операции министерство сообщило об освобождении заложников, уничтожении 12 боевиков и гибели трех сотрудников спецназа.

"Народный защитник Грузии уже несколько месяцев изучает вопрос возможного нарушения прав человека (в том числе, незаконное лишение свободы, бесчеловечное обращение и нарушение права на уважение личной жизни) во время спецоперации, проведенной у села Лапанкури в ущелье Лопота 28 августа 2012 года", - говорится в заявлении аппарата омбудсмена.

При этом отмечено, что омбудсмен Уча Нануашвили не мог остаться равнодушным к возможным фактам нарушения прав человека, так как в обществе есть сомнения насчет легитимности проведенной спецоперации. Нануашвили посчитал целесообразным создать при аппарате омбудсмена общественный совет для "полноценного изучения и документирования возможных нарушений прав и свобод человека".

"Основной целью совета будет поиск информации о событиях у села Лапанкури в августе 2012 года и документирование фактов, чтобы дать ответы на различные мнения в обществе о фактическом развитии событий. Совет сконцентрирует внимание на представлении интересов пострадавших и необходимости проведения независимого и прозрачного расследования", - сказано в заявлении.

В Общественный совет вошли: эксперты Сосо Цискаришвили, Каха Кахишвили, Мамука Арешидзе и Вахтанг Маисая, адвокаты Гела Николаишвили и Лия Мухашаврия, а также представители гражданского сектора - Умар Идигов, Заур Гумашвили, Хасо Хангошвили, Мурад Кавтарашвили и Тамар Габисония.

Лента новостей
0