Уход Онищенко, или отставка на час

Подписаться
Бескомпромиссный Онищенко, можно сказать, уже обеспечил себе место в истории международных отношений благодаря многочисленным запретам на импорт в Россию...

ТБИЛИСИ, 22 окт - Новости-Грузия. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко во вторник на час и двадцать минут оказался без работы: о его скорой отставке сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец, позже эту информацию опровергла пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Для российских политиков предстоящая отставка Онищенко стала полной неожиданностью, для его зарубежных коллег - поводом для размышления.

КОМУ ВЕРИТЬ

Вице-премьер Ольга Голодец, которая в составе официальной делегации в настоящее время находится в Пекине, сообщила журналистам во вторник, что Онищенко покидает пост. Основания для отставки - истечение срока полномочий. Вице-премьер также назвала имя нового главы ведомства. По словам Голодец, главой Роспотребнадзора должна быть назначена нынешний заместитель Онищенко Анна Попова - "квалифицированный врач и хороший специалист".

По прошествии почти полутора часов после заявления вице-премьера пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова опровергла заявление Голодец. Тимакова сообщила, что распоряжение об отставке Онищенко не просто не подписано, но его даже и не существует.

"Распоряжение об отставке Онищенко не подписано. Такого документа нет", - сказала Тимакова, добавив, что у Онищенко действительно истекает срок пребывания на госслужбе.

Тимакова подчеркнула, что решение о том, останется ли он на своем посту, или на этот пост будет назначен другой кандидат, - в компетенции премьер-министра.

В свою очередь представители ряда ведомств, в том числе Минсельхоза и Минздрава, о предстоящем уходе бессменного главы Роспотребнадзора ничего не знали. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова предположила, что речь могла идти только о возможной отставке с учетом окончания контракта работы Онищенко.

В ГОСДУМЕ УДИВИЛИСЬ

Вслед за громкими заявлениями Голодец последовала реакция российских парламентариев. Так, для вице-спикера Госдумы от ЕР Сергея Железняка уход Онищенко стал полной неожиданностью.

"Несмотря на свой возраст, он может дать фору многим более молодым чиновникам по активности и трудолюбию", - сказал Железняк РИА Новости.

По его словам, Геннадий Григорьевич за время пребывания на посту создал очень серьезную службу и принципиально отстаивал позицию по защите прав граждан. Железняк выразил надежду, что опыт бывшего главного санитарного врача будет востребован новым руководством Роспотребнадзора.

Оказались удивлены уходом главы Роспотребнадзора и в КПРФ. Замруководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть уверен, что отставка главного государственного санврача не связана с завершением срока полномочий, а обусловлена новым назначением, о котором вскоре станет известно.

Среди думских фракций наиболее жесткую позицию в связи с объявленным уходом Онищенко заняли либерал-демократы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что полномочия действующего главы Роспотребнадзора необходимо продлить, так как "лучше санитарного врача у нас не было за всю историю России".

Жириновский заявил, что его партия будет выступать против назначения на пост руководителя Роспотребнадзора Поповой, потому что она может не справиться с тем объемом вопросов, который решал Онищенко.

"У Онищенко хорошо получалось, а с ней будем бороться. Она никак себя не проявила, мы не можем согласиться и расцениваем Роспотребнадзор только в прямой связке с Онищенко", - заключил Жириновский.

ВЗДОХНУЛИ С ОБЛЕГЧЕНИЕМ

Не смогли оказаться в стороне от обсуждения предстоящей отставки Онищенко и его многочисленные зарубежные коллеги.

Бескомпромиссный Онищенко, можно сказать, уже обеспечил себе место в истории международных отношений благодаря многочисленным запретам на импорт в Россию разнообразных продуктов питания, в том числе вина, минералки, молочной продукции и даже конфет из ряда стран. В адрес чиновника нередко сыпались упреки в том, что некоторые ограничения Роспотребнадзора, которым он руководил почти десять лет, могли иметь скорее внешнеполитические, чем санитарные предпосылки.

Власти Грузии одними из первых прокомментировали возможную отставку Онищенко. Специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе надеется, что уход Онищенко с поста руководителя Роспотребнадзора не отразится на процессе восстановления торговых связей между двумя странами.
"При господине Онищенко было введено эмбарго на торговлю с Грузией, при нем же началось восстановление этих связей. Мы надеемся, что этот процесс восстановления торговых связей с Россией дойдет до своего логического конца, и к концу года мы восстановим в полном объеме грузинский экспорт на российский рынок", - заявил Абашидзе РИА Новости во вторник.

Молдавские политики и чиновники считают, что смена руководства Роспотребнадзора никак не изменит политику учреждения.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике нижней палаты белорусского парламента Вадим Девятовский уверен, что после ухода Онищенко проблем с поставками белорусской молочной продукции на российский рынок должно стать меньше.

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДРУГ

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что Онищенко удавалось обеспечивать безопасность россиян, при нем страна, несмотря на проблемы в области здравоохранения, избежала крупных эпидемий. Он предположил, что уход Онищенко может привести к ослаблению независимости Роспотребнадзора в принятии решений.

"Очевидно, что, скорее всего, сейчас будут какие-то не только кадровые перестановки, но и изменения в структуре. Возможно, Роспотребнадзор будет ликвидирован, вполне вероятно. Или его сольют с кем-нибудь и подчинят какому-то министерству. Потому что независимость Роспотребнадзор обрел только в мае 2012 года. До этого он был подчинен Минздраву", - сказал РИА Новости Янин.

Он также добавил, что отставка главы Роспотребнадзора будет на руку табачному и алкогольному лобби, с которым многие годы уверенно боролся Онищенко.

"Безусловно, выгоду от этой отставки получают водочные и табачные лобби, потому что он (Онищенко) был и остается самым известным сторонником жестких запретительных мер и повышения акцизов на водку и на табак. Соответственно, эти инициативы будут ослабевать. Лидера такого уровня, как был Онищенко, пока нет", - заключил Янин.

 

По материалам РИА Новости

Лента новостей
0