Теймураз Мжавия: филолог и историк из Абхазии / Биография

Подписаться
Кандидат от "Христиан-демократической партии" на президентские выборы в Грузии 27 октября выходит под номером "22".

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия. Теймураз Мжавия – кандидат от "Христиан-демократической партии" на президентские выборы в Грузии 27 октября выходит под номером "22".

Родился 5 января 1952 года, по гороскопу Козерог. Женат, имеет двоих детей. Образование высшее, закончил Историко-филологический факультет Сухумского педагогического института.

В 1990 году руководил Абхазской региональной организацией Общества Илии Праведного, был депутатом Верховного Совета Грузии первого созыва, а в 1991 году стал депутатом Верховного совета Абхазии. С 2004 по 2009 год возглавлял Верховный совет Абхазии в изгнании и до сих пор является его членом.

В качестве президента Мжавия обещает восстановить территориальную целостности и "избавиться от наследства прежнего режима", обратиться за помощью к православной церкви, восстановить отношения с абхазским народом и создать автономию в Цхинвальском регионе. Настаивает, что единственным этническим меньшинством в Грузии являются абхазы, а представители остальных национальностей – диаспоры. Государственная политика Грузии, считает Мжавия, должна быть направлена на их интеграцию в грузинское общество без ассимиляции.

Лента новостей
0