Дзюдоист Бека Гвиниашвили стал чемпионом мира

Подписаться
Дзюдоист из Грузии Бека Гвиниашвили (90 кг) стал чемпионам мира на проходящем в столице Словении Любляне турнире.

ТБИЛИСИ, 26 окт - Новости-Грузия, Мурад Алашвили. Дзюдоист из Грузии Бека Гвиниашвили (90 кг) стал чемпионам мира на проходящем в столице Словении Любляне турнире.

Грузинский спортсмен провел пять схваток и все закончил впечатляющими победами. На татами в Словении Гвиниашвили вышел со второго круга и сначала встретился с представителем Словакии Арпадом Жакацом, у коротого выиграл в начале второй минуты иппоном. Иппоном же прошёл он и россиянина Рамазана Малсуигенова, однако сделать это ему удалось лишь за 31 секунды до финальной сирены. До этого момента он проигрывал сопернику шидо.

В ¼ финала Гвиниашвили разделался с южноафриканцем Мичелом Марчитаном за полторы минуты. Он мог завершить эту схватку и раньше, но судьи его бросок в вазаари. Вскоре грузинский дзюдоист снова выполнил эффектный бросок и судья снова занизил оценку, определив несомненный вазаари как юко, однако со стола ему указали исправить оценку, что автоматически означало чистую победу Гвиниашвили. В полуфинале против поляка Патрика Циечомски грузинский дзюдоист вышел вперёд в середине схватки, благодаря шидо, однако не стараясь сохранить зыбкое преимущество, он за минуту до финальной сирены положил соперника на лопатки.

Решающую победу в финале Гвиниашвили одержал над казахстанцем Саматом Есеном. Он сразу же пошёл в атаку и через минуту заставил соперника получить предупреждение за пассивность, в конце 3-й минуты провел бросок, оценненый в  юко, а следующую атаку увенчал вазаари и сразу же после броска провёл удержание.

Став чемпионом мира, Бека Гвиниашвилииз собрал полную коллекцию золотых медалей чемпионатов разных возрастных категорий. Чемпион Европы и мира среди юношей в нынешнем году уже на молодежном первенстве Европы снова завоевал титул чемпиона. А теперь на чемпионате мира снова вышел не первое место, пополнив свою коллекцию золотых медалей.

Лента новостей
0