Активность избирателей на выборах президента Грузии была сравнительно низкой – НПО

Подписаться
По Тбилиси активность избирателей составила - 48,2%, а в регионах - 46,4%.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Неправительственная организация "Справедливые выборы" по итогам президентских выборов в Грузии в понедельник, 28 октября, обнародовала результаты параллельного подсчета голосов, согласно которым активность избирателей составила 46,9%.

По Тбилиси активность избирателей составила - 48,2%, а в регионах -  46,4%. Погрешность плюс-минус 0,9%.

"Эти данные ощутимо изменились по сравнению с парламентскими выборами 2012 года, когда общая активность избирателей по всей стране достигла 61%", - заявила председатель НПО Нино Ломджария в понедельник, 28 октября.

Согласно окончательным результатам параллельного подсчета НПО "Справедливые выборы", кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набрал на выборах 61,9%.

На втором месте Давид Бакрадзе от пропрезидентской партии "Единое национальное движение" с 21,8% голосов избирателей, далее следует Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение - единая Грузия" (10,02%), лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили (2,8%), лидер Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе (1,1%), лидер "Партия народа" Коба Давиташвили (0,7%), а все остальные кандидаты – 1,5%.

Погрешность составляет плюс-минус 0,7%.

"Параллельный подсчет голосов на 98,5% участках в масштабе всей страны прошел без инцидентов, что является улучшением по сравнению с парламентскими выборами 2012 года, когда подсчет голосов без инцидентов прошел на 96% участках", - заявила Ломджария.

По ее словам, "Справедливые выборы" представили в окружные избирательные комиссии жалобы с 1,9% участков, 96% из которых были зарегистрированы в соответствии с законом.   

"Справедливые выборы получили информацию от 100% наблюдателей, соответственно мы уверены в действительности наших результатов", - отметила Ломджария.

Лента новостей
0