Судить о будущем курсе Грузии по результатам выборов затруднительно - Маргелов

Подписаться
"Результат выборов не проясняет позицию Грузии по основным направлениям, то есть по территориальной целостности, а также отношениям с Москвой и Западом", - объяснил Маргелов.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия. Результаты президентских выборов в Грузии не позволяют судить о будущем курсе страны, в том числе по отношению к России, кроме того, в Тбилиси возможно продолжение политической борьбы между различными движениями, считает председатель комитета по международным делам Совета Федерации России Михаил Маргелов.

В воскресенье в Грузии прошли выборы президента. По результатам обработки данных с 97,09% избирательных участков, кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набрал 62,1% голосов. Давид Бакрадзе от "Единого национального движения, согласно этим данным, набирает 21,75%, Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение - единая Грузия" - 10,19%.

"По этим предварительным результатам можно согласиться с мнением, что эпоха (президента Грузии Михаила) Саакашвили в Грузии кончилась, хотя представитель его партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе завоевал почетное второе место, набрав в три раза меньше голосов, чем победитель... Еще скромнее результат партии "Демократическое движение - Единая Грузия", которую на президентских выборах представлял опытный политик Нино Бурджанадзе. Эта партия находится в оппозиции и к "Единому национальному движению" и к правящей коалиции "Грузинская мечта", что обещает продолжение политической борьбы в стране", - сказал Маргелов.

По мнению сенатора, "по результатам прошедших выборов судить о будущем курсе Грузии затруднительно". "Результат выборов не проясняет позицию Грузии по основным направлениям, то есть по территориальной целостности, а также отношениям с Москвой и Западом. Больной проблемой остается и коррупция во власти", - объяснил Маргелов.

Он добавил, что хотя "полномочия грузинского президента были существенно урезаны, тем не менее, он остается важной властной фигурой, а его выборы демонстрируют расклад политических сил в стране".

Президентские выборы прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября, явка составила 46,6%.

Лента новостей
0