Иванишвили назвал прошедшие в Грузии выборы "европейскими"

Подписаться
"Подобные выборы в Грузии до этого не проводились", - сказал Иванишвили на брифинге в понедельник, 28 октября.

ТБИЛИСИ, 27 окт - Новости-Грузия. Премьер министр Грузии  Бидзина Иванишвили назвал европейскими прошедшие в Грузии президентские выборы и поблагодарил свою команду, коалицию "Грузинская мечта", за проделанную работу.

"Мы провели европейские выборы, и можем гордиться, что за такое короткое время достигли такого качества, по сравнению с тем, что было год назад. Наше население показало всем нашу культуру, и никто не ставит под вопрос, что выборы были европейские. Подобные выборы в Грузии до этого не проводились", - сказал Иванишвили на брифинге в понедельник, 28 октября.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. По предварительным данным Центризбиркома, завершающего подсчеты, победу на выборах одержал кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, набрав более 60% голосов.

Наблюдатели миссии ОБСЕ уже заявили, что прошедшие выборы соответствуют рекомендациям организации. В предварительном докладе миссии, размещенном в понедельник на сайте Парламентской ассамблеи ОБСЕ указывается, что большинство жалоб на нарушения, якобы имевшие место в ходе подготовки и проведения выборов, были отклонены наблюдателями.

Коалиция "Грузинская мечта", созданная Иванишвили, год назад выиграла парламентские выборы, оттеснив с позиций правящей партии Единое национальное движение. Весь этот год премьер с правительством и президент, которым оставался Михаил Саакашвили, представляли разные политические силы. В настоящее время партия Саакашвили представлена на втором месте в парламенте по числу депутатов, сформировав так называемое "парламентское меньшинство". Кандидат Нацдвижения Давид Бакрадзе на президентских выборах занял второе место, набрав в три раза меньше голосов представителя "Грузинской мечты".

Лента новостей
0