Грузия должна была открыть избирательные участки в России - Общественная палата РФ

Подписаться
"На мой взгляд, это можно было сделать, несмотря на официальное отсутствие дипломатических отношений между странами", - сказал Григорьев.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия. Грузия должна была открыть избирательные участки на территории России в день выборов президента, несмотря на отсутствие дипотношений, считает  сопредседатель рабочей группы Общественной палаты (ОП) по общественному контролю над избирательным процессом Максим Григорьев, который вел дистанционное наблюдение за ходом избирательной кампании и голосованием.

В воскресенье граждане Грузии выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимавшего высший государственный пост почти десять лет. На президентских выборах были зарегистрировано рекордное для страны число кандидатов - 23, однако двое из них - Акакий Асатиани и Георгий Чихладзе - призвали избирателей голосовать за других претендентов на пост главы государства. По предварительным данным, выборы выигрывает кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Член ОП отметил, что основным минусом стал факт невозможности проголосовать гражданам Грузии, которые находились на территории России, передает РИА Новости.

"Для них не были открыты участки в день голосования. На мой взгляд, это можно было сделать, несмотря на официальное отсутствие дипломатических отношений между странами", - сказал Григорьев.

В то же время он подчеркнул, что выборы президента Грузии в этот раз были более прозрачными, с гораздо меньшими нарушениями.

"Выборы прошли в более спокойной атмосфере. Информации о нарушениях и фальсификациях среди грузинских правозащитников, политиков и журналистов, с кем мы поддерживаем отношения, значительно меньше, чем было на прошлых выборах, тех, которые были при Михаиле Саакашвили", - сказал Григорьев.

 

Лента новостей
0