Россия не будет обсуждать с Грузией статус Южной Осетии и Абхазии - эксперты

Подписаться
"Вопрос о Южной Осетии и Абхазии не будет однозначно обсуждаться с российской стороны", - отметил исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия. Вопрос о статусе Южной Осетии и Абхазии после президентских выборов в Грузии не будет решаться в рамках диалога между Москвой и Тбилиси, эту проблему необходимо обсуждать в Брюсселе и Вашингтоне, считают российские эксперты, принявшие участие в круглом столе в понедельник.

Президентские выборы прошли в Грузии в воскресенье. После обработки данных с 97% избирательных участков кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили набирает около 62% голосов, ближайший конкурент, кандидат от президентской партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе набрал 21,75%.

"Вопрос о Южной Осетии и Абхазии не будет однозначно обсуждаться с российской стороны, и у меня нет ощущения, что к диалогу по этому вопросу готовы и в Грузии", - отметил исполнительный директор политологического центра "Север-Юг" Алексей Власов.

По словам координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова, проблему Юсетии и Абхазии "нужно решать не в диалоге с Грузией, а в Брюсселе и Вашингтоне", передает РИА Новости.

С Грузией же, считает эксперт, разговор может вестись на тему облегчения визового режима, могут обсуждаться вопросы образования, культуры. "Постепенно, наверное, от таких мелочей, но тоже важных, можно выйти на более серьезные вещи. В частности, на вопросы безопасности в регионе", - полагает Скаков.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии после августовской войны 2008 года. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию  "оккупированными территориями".

Новое правительство Грузии, которое было сформировано по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года, сразу заявило о необходимости нормализации отношений с Москвой. Вместе с тем грузинские политики заявляют, что Тбилиси не допускает восстановления дипломатических отношений с Россией до тех пор, пока Москва признает независимость и суверенитет Абхазии и Южной Осетии.

Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Лента новостей
0