Грузию после выборов может ждать политическая нестабильность, считают в Москве

Подписаться
"Единое национальное движение" (ЕНД) рано списывать со счетов, "у нее еще есть потенциал в Грузии", заявил Александр Скаков.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия. Выборы президента Грузии показали, что у партии уходящего главы государства Михаила Саакашвили все еще есть потенциал, а правящая коалиция "Грузинская мечта" стоит перед угрозой раскола, то есть Грузию может вновь ждать политическая нестабильность, считают российские эксперты, принявшие участие в круглом столе в понедельник.

Президентские выборы в Грузии прошли в воскресенье. После обработки данных 97% избирательных участков кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили набирает около 62% голосов. Его ближайший конкурент, кандидат от партии Саакашвили "Единое национальное движения" Давид Бакрадзе набрал 21,75% голосов.

Эксперты подчеркнули, что в настоящее время ключевой политической фигурой в Грузии является премьер-министр, а президент - фактически второй человек в стране, поэтому основная интрига по итогам прошедших выборов состоит в том, кто станет новым главой кабинета министров.

Координатор рабочей группы Центра изучения центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков считает, что "Единое национальное движение" (ЕНД) рано списывать со счетов, "у нее еще есть потенциал в Грузии".

По словам старшего преподавателя кафедры прикладного анализа международных отношений МГИМО Андрея Сушенцова, "ЕНД, видимо, удалось мобилизовать весь свой электорат".

"Организационно партия развита существенно лучше, чем "Грузинская мечта". <...> ЕНД будет оставаться значимым фактором в грузинской политике, игнорировать его нельзя", - уверен эксперт.

В то же время, "Грузинская мечта", по словам старшего научного сотрудника Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николая Силаева, "стоит перед угрозой раскола".

Действующий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили покидает свой пост во многом потому, что "он так и не стал своим для Запада и для Америки", считает Скаков. "Это очень разносторонняя коалиция сил, и насколько долго она продержится в целостном виде, это огромный вопрос. Я не вижу будущего за этой партией в ее целостном виде", - заявил эксперт.

Лента новостей
0