Будущий президент Грузии не хочет помпезной инаугурации и резиденции

Подписаться
Маргвелашвили заявил, что не намерен переезжать в нынешнюю резиденцию главы государства.

ТБИЛИСИ, 28 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Инаугурация нового президента Грузии не будет помпезной, заявил в понедельник, на брифинге Георгий Маргвелашвили, который, по предварительным данным Центризбиркома побеждает на президентских выборах Грузии.

Президентские выборы прошли в Грузии в минувшее воскресенье, 28 октября. По результатам обработки данных с 99,68% избирательных участков, кандидат в президенты от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили набрал 62,12% голосов.

"Создана специальная группа, которая работает над инаугурацией. В это я не включен  активно. Это пройдет без большой помпезности", - заявил Маргвелашвили.

Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов. Дата принесения присяги предусмотрена действующей Конституцией Грузии.

Маргвелашвили также заявил, что не намерен переезжать в нынешнюю резиденцию главы государства. 

"Я повторюсь, что не намерен переезжать туда. Мое мнения такое, что это здание надо отдать обществу, народу, ведь именно на деньги народа она была построена. Скоро будет решено, что станет с этим помещением", - заявил Маргвелашвили.

Он сообщил, что его рабочий кабинет будет в канцелярии (правительства), где  свою комнату ему уже уступил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

В ноябре прошлого года ставший премьером Иванишвили предложил президенту страны Михаилу Саакашвили освободить президентский дворец в районе Авлабари в Тбилиси и перейти работать в здание канцелярии правительства, заявив, что расходы на содержание здания "недопустимо высоки". Предполагалось, что президентскую резиденцию перенесут в здание на улице Атонели, где ранее находилось посольство США.

Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Над проектом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание президентской резиденции, возвышающееся над городом, выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Лента новостей
0