Иванишвили уступил Маргвелашвили свой кабинет в канцелярии правительства

Подписаться
"Мой рабочий кабинет будет в канцелярии (правительства). Свою комнату мне уступил Бидзина (премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили)", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Представитель правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, который по предварительным данным ЦИК Грузии победил на президентских выборах, на пресс-конференции в понедельник, 28 октября, заявил, что не собирается работать в президентской резиденции в районе Авлабари в Тбилиси.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. По предварительным данным Центризбиркома, завершающего подсчеты, победу на выборах одержал Маргвелашвили, набрав 62,12% голосов.

"Я не собираюсь там (президентской резиденции) работать. Я считаю, что она была построена на деньги народа и этим зданием должен пользоваться народ. Наша команда должна обсудить этот вопрос. Мой рабочий кабинет будет в канцелярии (правительства). Свою комнату мне уступил Бидзина (премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили)", - заявил Маргвелашвили.

Авлабарская резиденция президента расположена в историческом районе Тбилиси - Авлабари, на улице Абдушелашвили. Над дворцом работали несколько архитекторов, автором проекта является Георгий Батиашвили, но достраивал здание итальянец Микеле Де Лукки, который позже построил в Тбилиси "Мост мира". Величественное здание выполнено в классическом стиле и увенчано большим куполом, украшено элементами греко-римского стиля и итальянского ренессанса.

Строительство фешенебельного Дворца президента началось после "революции роз", в 2004 году, и продолжалось пять лет. Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, открывая здание, что строительство обошлось в 13 миллионов лари (7,8 млн долларов), СМИ и оппозиция, в свою очередь утверждали, что новая президентская резиденция стоила гораздо больше, как минимум несколько десятков миллионов. Только купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляет 56 тысяч долларов.

Лента новостей
0