ЦИК Грузии планирует сегодня объявить предварительные итоги выборов президента

Подписаться
На данный момент осталось подсчитать бюллетени из 34 избирательных участков.

ТБИЛИСИ, 28 окт – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Предварительные официальные итоги по подсчету всех голосов избирателей на президентских выборах Грузии, предположительно, будут объявлены до конца дня, в понедельник, 28 октября, заявила корр."Новости-Грузии" пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Эка Азарашвили.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. К этому времени обработаны данные с 99,68% избирательных участков в Грузии.  По данным ЦИК, кандидат в президенты от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили лидирует с 62,12% голосов избирателей. Давид Бакрадзе от "Единого национального движения набирает 21,72%, Нино Бурджанадзе от партии "Демократическое движение - единая Грузия" - 10,18%.

"Предварительные официальные итоги подсчета 100% голосов избирателей на президентских выборах Грузии будут объявлены, скорее всего, сегодня. Более конкретно я затрудняюсь сказать. На данный момент осталось подсчитать бюллетени из 34 избирательных участков. У нас уже есть данные с 3695 участков, поэтому, общая картина, конечно, не изменится", - заявила Азарашвили.

Общее число избирателей в Грузии составляет 3 миллиона 537 тысяч 719 человек, явка на выборах 27 октября составила 46,6%, или 1 миллион 648 тысяч 662 человека.

В воскресенье граждане Грузии выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего высший государственный пост почти десять лет. На президентских выборах были зарегистрированы 23 кандидата, однако, двое из них - Акакий Асатиани и Георгий Чихладзе призвали избирателей голосовать за других претендентов на пост главы государства.

Лента новостей
0